16.03.2022 08:20
    Поделиться

    Visa и MasterCard больше не работают в России. Что важно знать

    Платежные системы Visa и MasterСard больше не работают в России. Напрямую уход двух систем повлияет только на платежи, связанные с зарубежными операциями. Внутри России все останется как есть. Впрочем, без трансграничных платежей по картам и безнала за рубежом граждане России не останутся: в этом плане есть очевидная замена для Visa и MasterCard.
    GettyImages

    Все карты этих международных платежных систем, выпущенные российскими банками, продолжат работать на территории России в обычном режиме до истечения срока их действия, пояснили в Банке России. Деньги клиентов на счетах, привязанных к таким картам, полностью сохранены и доступны, подчеркивают в ЦБ. Поэтому "спасать" их, например снимая наличность, точно не нужно. Держатели этих карт в России смогут проводить операции в банкоматах, расплачиваться картами, делать переводы с карты на карту, указывают в ЦБ.

    Стали недоступны только трансграничные операции: оплата в зарубежных интернет-магазинах, переводы за рубеж и непосредственное использование карт за границей.

    Для оплаты покупок и снятия наличных за рубежом можно оформить кобейджинговую карту "Мир"-UnionPay, которая будет приниматься как в России, так и в 180 странах, поддерживающих работу с китайской UnionPay. В случае выезда за границу рекомендуется брать с собой наличную валюту и карту "Мир" для тех стран, где она принимается. Сегодня это Турция, Вьетнам, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Южная Осетия и Абхазия.

    Поделиться