16.03.2022 06:04
    Поделиться

    Владимир Путин: Экономика преодолеет все сложности из-за санкций

    Российская экономика не в первый раз сталкивается с санкциями, она справится с ними так же, как и в прошлые годы, заявил Владимир Путин на встрече с членами правительства. Среди основных задач - выполнение социальных обязательств государства, импортозамещение и поддержка отечественных производителей. Приводим ключевые заявления президента.
    Михаил Климентьев / Пресс-служба президента РФ / ТАСС

    - Помощь жителям Донбасса была долгом России, иначе поступить было нельзя.

    - Санкции против России были бы введены в любом случае.

    - Многие страны подобострастно принимают решения "своего сюзерена", но Россия не может существовать в таком унизительном положении.

    - Отечественная экономика адаптируется к новой ситуации, это приведет к повышению независимости и суверенитета.

    - Уровень спроса на товары в нынешних условиях повышается, но власти постепенно решат все проблемы и обеспечат граждан всем необходимым.

    - Приоритет для бюджета - исполнение социальных обязательств, министр финансов Антон Силуанов заверил, что выплата пенсий, пособий и зарплат будет бесперебойной.

    - Министерству труда и соцзащиты поручено уделять особое внимание поддержке семей, в том числе обеспечить выплаты на детей от 8 до 16 лет для малоимущих.

    Ни одна льготная программа ипотеки не сокращена

    - Правительство начало антикризисные мероприятия с упором на сохранение занятости. Нужно выработать дополнительные механизмы, обеспечивающие устойчивость региональных бюджетов, указал президент.

    - Права иностранных инвесторов, которые остаются работать в России, должны быть надежно защищены.

    - Следует решительно действовать в ответ на закрытие предприятий в России иностранными собственниками, вводить внешнее управление, потом передавать активы тем, "кто хочет работать".

    - Все жилые объекты должны быть достроены, чтобы не появились новые обманутые дольщики. Кабмин и ЦБ должны сделать все, чтобы сохранить темпы выдачи ипотеки, указал президент. В кабмине отметили, что ни одна льготная программа ипотеки не сокращена.

    - Россия практически полностью обеспечивает себя основными видами продовольствия, а также готова выполнять обязательства по экспорту, зарубежные партнеры заинтересованы в сохранении поставок сельхозпродукции из РФ. Президент уверен: урожай в этом году в России будет хорошим.

    Поделиться