19.03.2022 06:00
    Поделиться

    ВСУ получили приказ уничтожить больницу в Волновахе

    О районной больнице в Волновахе, занятой ополченцами ДНР, стали говорить после того, как СК РФ возбудил уголовное дело, связанное с обстрелами медучреждения украинскими военными. Корреспонденты "РГ" попали в эту больницу одними из первых.
    Владимир Аносов

    Здесь в подвалах, изначально предназначенных для хранения больничных архивов, спасались пациенты, медики и жители ближайших улиц. Больные, раненые, женщины и дети в темноте, сырости и холоде спали на архивных полках и сидя на стульях.

    - У меня муж погиб. Осколок. Мгновенная смерть. Теперь лежит дома. Не могу похоронить с восьмого марта, к кому обращаться, не знаю, - вздыхает 65-летняя Людмила Анатольевна.

    - Я пришел сюда с мамой и бабушкой. Дома остался кот. Очень хороший, его Стив зовут, я из-за него сильно переживаю, - рассказывает 11-летний Саша.

    Возвращаемся в Донецк, привозим обитателям больничных подвалов продукты на первое время. Но пока мы отсутствовали, некоторые решают возвратиться домой. После того как ополченцам ДНР удалось выдавить из Волновахи украинских военных, в городе стало спокойнее.

    - Наступает мирная жизнь, - говорит ополченец с позывным Эфи.

    Я передаю продукты оставшимся в больничном убежище. Узнаю, что Саша сумел найти своего Стива. А в больницу идут новые пациенты. Врачи работают, несмотря на усталость и нехватку медикаментов. В больнице закончился стерильный материал, нет электричества.

    По больничным палатам били из танка и "Градов". Фото: Владимир Аносов

    - Вчера делали операцию. Я светил фонариком, пока дедушке чистили рану от осколка. У него началось заражение. Обезболивающее закончилось, врачи работали по-живому, но быстро справились. Дедушка поблагодарил. Ему здорово помогли в такой сложной ситуации, - рассказывает Эфи.

    Пытаемся найти медиков, но они заняты: поступил новый пациент. Просят подождать. Пока есть время, ополченцы проводят небольшую экскурсию по больнице. Разгромленные палаты, листы медкарт под ногами, в коридорах - битое стекло вперемешку с россыпями патронов, у стен лежат выстрелы к РПГ: обосновавшиеся здесь националисты использовали больницу в качестве цитадели с огневыми точками.

    Спускаемся в ту секцию подвала, которую заняли украинские военные для своих раненых. Раненых здесь нет. Есть два трупа. То ли отступающие добили своих нетранспортабельных товарищей, то ли просто бросили умирать. Выходим на больничный двор.

    У больницы брошена подбитая техника ВСУ - своим же огнем. Фото: Владимир Аносов

    - Вот здесь осторожнее, еще не все разминировано, - предупреждают ополченцы. - Видите, цилиндрик с лентой-парашютиком? Это неразорвавшийся заряд кассетного боеприпаса. Может сработать от малейшего воздействия и оторвать полноги. На снегу такие белые полоски трудно было замечать, сейчас попроще. А во-о-он там сама кассета от украинского снаряда, из которой разлетелись по двору эти "сюрпризы".

    У врачей, наконец, появляется свободная минутка. Они рассказывают, что больница не прекращала работу даже во время активных боевых действий. Правда, зачастую помощь приходилось оказывать в подвалах, где укрывалось более 400 человек. Два десятка врачей и около десяти медсестер, оставшихся в больнице, лечили, кормили и чем могли помогали людям. Медики практически не спали ночами и сейчас выглядят невероятно уставшими, а свой выбор объясняют просто: "Это наш долг". За время боевых действий в больничных подвалах родились шесть младенцев - два мальчика и четыре девочки. Спрашиваю об отношениях с украинскими военными, которые, кстати, тоже лечились здесь же.

    Фото: Владимир Аносов

    - Украинские военные разные. В ВСУ были адекватные ребята, которые помогали по возможности. А те, кто служил в националистических подразделениях, заняли больницу и отстреливались отсюда. Они завезли в палаты много оружия. А перед отъездом подогнали танк и два раза выстрелили по больнице. Да и вообще, когда уходили, то расстреливали гаражи, машины, поликлинику. Слава богу, не кинули гранаты в наши подвалы. Но в какой-то период находиться в больнице было даже опаснее, чем на улице. Наверное, они не хотели ничего оставлять после себя. Перед тем как обстрелять больницу из танка, несколько человек прошлись по коридорам, оценили, что где находится. И открыли огонь именно по тому помещению, где была самая ценная аппаратура. Мы-то думали, это наиболее безопасное место в больнице с минимальным количеством окон, и поэтому снесли туда наркозные аппараты и другое сложное оборудование. И именно туда выстрелил танк. А между прочим, только один наркозник стоит 1,5 миллиона гривен. И их у нас было четыре. Еще дорогие дефибрилляторы... Всего аппаратуры на 30-40 миллионов гривен, - рассказывает начмед больницы Александр.

    Националисты оставили после себя множество боеприпасов. Фото: Владимир Аносов

    Как о чем-то уже совсем малозначимом на фоне происходящего он упоминает о собственной беде: дом Александра заняли "азовцы". Покидая Волноваху, они забрали машину врача, загрузили ее его же вещами, а жилье сожгли.

    А санитарка Татьяна с трудом сдерживает слезы:

    - У нас были лежачие больные. Зашли украинские военные, спросили, вы здесь живы? Да, отвечаем, живы. Они развернули танк и ударили через реанимацию сюда. Потом снова зашли, спросили, вы живы еще? Да, живы. Сказали: у нас приказ уничтожить.

    Больница попала и под удар "Градов". За больничным хозблоком - сгоревшая украинская БМП. Одна из "градин" угодила в нее. Пробитый снарядом борт обращен к украинской стороне.

    - Обратите внимание на направление полета и угол падения снаряда. "Грады" по больнице били с украинских позиций. Под удар своих же попала и военная украинская техника, стоявшая рядом, - говорит Эфи.

    Поделиться