17.03.2022 08:00
    Поделиться

    Аристарх Ливанов рассказал, что чувствует в связи с юбилеем

    Сегодня, 17 марта, любимому зрителями актеру театра и кино Аристарху Ливанову исполняется 75 лет. Обозреватель "РГ" позвонила Народному артисту РФ и спросила, как он себя чувствует, в связи с юбилейной датой.
    Евгений Одиноков/РИА Новости

    Аристарх Ливанов в ответ рассмеялся: "Я имитирую здоровье. Вроде удается. Наша профессия - обманывать, вот я, можно сказать, поднаторел. У меня это получается. Доволен ли я собой? Конечно нет! Должен признаться, что возраст позволяет отдыхать больше. Однако, что-то мерещится - продолжение картины. Пишется сценарий... Сказали, что мой герой продолжит свой существование на экране. Но это планируется на конец апреля-май. В остальном я не стремлюсь сейчас себя ничем нагружать и уже даже к этому привык. Всю жизнь трудился и трудился и уже даже не скучаю по напряженной работе. Николай Цискаридзе как-то хорошо сказал, и я подметил и решил взять эту фразу на вооружение. Его спросили: "Вы будете еще танцевать?" И он ответил: "Я уже вытанцевался".

    Аристарх Евгеньевич, тем не менее, вы чувствуете, что нужны зрителям, людям? Я помню, когда мы с вами работали в мае 2021 года в жюри на фестивале в Павловском посаде "17 мгновений" имени Вячеслава Тихонова, к вам все время подходили поклонники, разговаривали с вами на разные темы, брали автографы, фотографировались, спрашивали о планах.

    Аристарх Ливанов: "Это действительно так. Однако хочу сказать, что часто оглядываюсь на тех людей, которые являются моими ровесниками. И когда вижу их попытки изобразить что-то такое, что им удавалось с легкостью, когда они были молоды и прекрасны - не всегда радуюсь. Я думаю, что нужно красиво и потихоньку уходить. Мы же не можем себе представить 75- летнего танцора или 90 - летнего певца. Я еще ни у кого не видел, чтобы стремление работать, как в молодости, не считаясь с возрастом, выглядело красиво и значительно. Я вижу, что получается уже не чистая нота, но фальшивая, потому что нет сил произнести эту музыкальную фразу так как ты это делал 20 лет назад. И поэтому, наглядевшись на эти неудачные попытки подвести удачную черту карьеры у других, я решил потихонечку уходить. При этом, конечно, если появится достойное предложение, и материал будет завидный и увлекательный, который даст импульс для творчества - тогда, по-видимому, нужно будет соглашаться с этим зигзагом в судьбе и браться за дело. Но очень осторожно".

    Кстати

    Телеканал "Россия - Культура" отмечает юбилей Аристарха Ливанова программой "Линия жизни" (18 марта в 19:45) и художественным фильмом "На Муромской дорожке" (18 марта в 20.40).

    Поделиться