17.03.2022 20:26
    Поделиться

    Британский премьер не нашел в Персидских монархиях нефть взамен российской

    Результаты визита премьер-министра Великобритании Бориса Джонса в Саудовскую Аравию и ОАЭ, а точнее - их отсутствие, сильно разочаровали британскую прессу. На фоне взятого странами Запада курса на отказ от российских энергоресурсов, который подстегнул цены на и без того дорожавшую нефть, британский премьер ставил себе задачу уговорить монархии Персидского залива нарастить объемы добычи "черного золота". Этого же добиваются от богатых углеводородами монархий и США, опасающиеся, что подорожавшая нефть грозит глобальной рецессией.

    Сам Джонсон по итогам переговоров в Эр-Рияде называл их "продуктивными" и пытался убедить, что добился от саудовцев "понимания" в том, что нестабильность никому не нужна. Но, как пишет британская The Independent, утвердительного ответа на ключевой вопрос о том, удалось ли договориться по увеличению объемов добычи, премьер дать не смог, переадресовав его саудовской стороне. Ресурс Market Watch отмечет, что и визит в ОАЭ кроме общих слов о стабилизации энергорынков никакими публичными заявлениями не ознаменовался.

    Впрочем, перспективы того, что в Эр-Рияде и Абу-Даби окажут Джонсону радушный прием и бросятся наращивать объемы добычи нефти в знак солидарности с Западом, изначально выглядели сомнительными. Ведь Великобритания десятилетиями публично отчитывает монархии Персидского залива по правозащитной тематике, что вызывает у тех острую реакцию. Вот и сейчас, пока премьер безуспешно пытался найти "черное золото" на замену российскому, с родины в спину ему летела резкая критика со стороны британских парламентариев и активистов, недовольных попытками договориться с Эр-Риядом и Абу-Даби.

    Поделиться