16.03.2022 20:12
    Поделиться

    Эксперт: США передают украинцам данные разведки

    Украинская армия несколько лет выстраивала под Донецком мощные укрепрайоны. Помогают нацистам военные из США, которые скидывают им данные космической разведки о перемещении войск и техники Российской армии и Народной милиции ДНР, считает редактор журнала "Арсенал Отечества" Алексей Леонков.
    РИА Новости

    Алексей Леонков, редактор журнала "Арсенал Отечества"

    Судя по последним данным, сейчас войска ДНР при огневой поддержке нашей армии начинают взламывать эшелонированную оборону украинских националистов в районе Донецка. Причем охват группировки ведется не в лоб, а преимущественно с флангов. Этим самым мы обескровливаем эту мощную группировку, не давая ей возможности подвоза боеприпасов и топлива.

    Сейчас подразделения ВСУ ведут бои на старых запасах, которые там накапливались годами. Задача - вдалбливать этих вояк в землю поглубже. Так как различия между нацбатами и военными ВСУ на Донбассе уже практически нет. На Донбассе сейчас находится самая боеспособная, хорошо вооруженная и очень мотивированная группировка Вооруженных сил Украины, нацгвардии и националистических батальонов. Туда случайные люди не попадали. Верить попавшим в плен военнослужащим, которые якобы служили водителями, поварами хозобслугой, думаю, наши спецслужбы особо не будут.

    Известно, что в конце прошлого года - начале этого служба безопасности Украины провела в частях и соединениях жесткую чистку кадров. Все неблагонадежные элементы с линии соприкосновения были удалены. Там нет бедных овечек, там все волки. Те из военных, кто хотел сдаться, сдались в первые дни. Остальных, кто причастен к обстрелам мирных городов, думаю, бойцы ДНР особо жалеть не будут.

    Украинская армия в течение нескольких лет выстраивала под Донецком мощные укрепрайоны, создавая глубоко эшелонированную оборону. Причем система обороны включает в себя городские постройки. До начала специальной военной операции артиллерия ВСУ применяла тактику беспокоящего огня, увеличивая количество обстрелов по городам. Эта тактика дала возможность пристреляться, а также - возможность оперативно менять местоположение артиллерии, в том числе реактивной, при стрельбе по целям. Помогают украинским нацистам и военные из США, которые оперативно скидывают им данные космической разведки о перемещении войск и техники Российской армии и Народной милиции ДНР.

    Кроме того, украинцы используют для перезарядки своих артсистем импровизированные склады, которые находятся на первых этажах жилых домов. То есть машина подъезжает к дому, перезаряжается там, и даже если наши военные наблюдают это с помощью беспилотников, то ударить по дому они не могут, так как при детонации боеприпасов возможно большое количество жертв среди мирного населения.

    После того как нацисты применили по Донецку тактическую ракету "Точка-У", встает очень острый вопрос о прикрытии Донбасса средствами противовоздушной обороны. К сожалению, ПВО Донецкой республики работает, что называется, на пределе своих возможностей. Думаю, что сейчас вопрос усиления Донбасса средствами ПВО оперативно решается. Кроме того, под Донецк перекидывается тяжелая штурмовая артиллерия. К слову, группировка, которая сейчас уничтожается под Донецком, по планам украинского командования должна была пойти на прорыв и разорвать кольцо под Мариуполем. Однако она скована так, что может отодвигаться только назад, сдавая свои позиции. Никаких резервов для совершения прорывов у нее нет. Нужно продолжать системно ломать эту бетонированную и эшелонированную оборону. Вести четкую координацию действий войск ДНР и нашей армии, не допуская излишних и ненужных геройств. Следует помнить, что в Авдеевке, Краматорске, Лисичанске, откуда ведутся обстрелы, до сих пор есть мирные жители. Работать нужно точечно. Лишних жертв среди военных и мирных жителей допустить нельзя. Итогом этой операции станет полное окружение самой боеспособной группировки ВСУ. Скорее всего, в котел укровояки попадут уже на следующей неделе. Это поможет высвободить силы для наступления на Одессу и Днепропетровск.

    Поделиться