17.03.2022 18:25
    Поделиться

    Какие фильмы будут показывать в наших кинотеатрах

    Евгений Биятов/ РИА Новости

    25 февраля был запущен новый правительственный Telegram-канал объясняем.рф, в котором даются ответы на самые актуальные вопросы. Сегодня на канале появились ответы на три вопроса, связанные с кинематографом. На них ответила директор Департамента кинематографии и цифрового развития Минкультуры РФ Светлана Максимченко.

    Что будут показывать в наших кинотеатрах?

    Светлана Максимченко: Мы ждем новые крупные премьеры. Из ближайших - анимационная картина "Финник", военная драма о фронтовых операторах "Первый Оскар". А сейчас на экранах идут спортивная драма "Мистер Нокаут" и романтическая комедия "Хочу замуж".

    Чем заменят иностранные фильмы?

    Светлана Максимченко: Иностранные фильмы не исчезнут с экранов кинотеатров: продолжатся показы авторских художественных и документальных картин - не только российского, но и иностранного производства. Также на большой экран вернутся популярные ленты отечественного и мирового кинематографа. Например, "Брат" и "Брат 2" Алексея Балабанова, "Холоп" и "Салют 7" Клима Шипенко, многие любимые зрителем мультфильмы и семейные картины. Кроме того, в кинотеатрах по-прежнему можно будет увидеть и записи, и прямые трансляции театральных постановок, концертов, спортивных мероприятий, которые высоко оценили российские зрители.

    Где теперь смотреть голливудское кино?

    Светлана Максимченко: Более 20 российских онлайн-сервисов ("Кинопоиск", IVI, Окко и другие), как и раньше, предлагают подписчикам огромный выбор как российских, так и зарубежных фильмов и сериалов, в том числе голливудских.

    В настоящее время Правительство РФ и Министерство культуры разрабатывают меры, которые обеспечат поддержку кинопроизводства и кинопроката в трудный период.

    Поделиться