17.03.2022 12:04
    Поделиться

    Маткапитал разрешат направлять на оплату любых детсадов

    Направлять средства маткапитала можно будет на оплату детских садов, оформленных на индивидуальных предпринимателей. Законопроект об этом уже подготовлен, сообщили в Минтруде.

    Сейчас у семей есть возможность тратить средства маткапитала только на оплату образования ребенка в организациях, которые зарегистрированы как юридические лица: например, как общество с ограниченной ответственностью (ООО) или некоммерческая организация (НКО). Однако довольно часто частные детские сады создаются индивидуальными предпринимателями (ИП).

    Планируется, что оплатить услуги таких дошкольных образовательных организаций за счет средств маткапитала можно будет тем ИП, у которых есть лицензия на право образовательной деятельности. Это значит, что обучение детей в них организовано с привлечением профессиональных преподавателей, либо у самого индивидуального предпринимателя образование - педагогическое.

    В Минтруде напомнили, что также на рассмотрении в Госдуме находится законопроект, который разрешает направлять средства на образование ребенка без личного визита в Пенсионный фонд. В случае его принятия, это будет делать образовательная организация, а родителям нужно будет только подать заявление онлайн через портал Госуслуг.

    Поделиться