17.03.2022 18:50
    Поделиться

    Минфин РФ выплатил доход по еврооблигациям

    Российский Минфин выплатил купонный доход покупателям российских еврооблигаций. Об этом говорится в сообщении министерства. Таким образом, технический дефолт по суверенному госдолгу России объявлен не будет.
    Около половины международных резервов России - примерно на 300 млрд долларов - ранее были заморожены. Фото: ТАСС

    Платежное поручение о выплатах купонного дохода по облигациям внешних облигационных займов РФ со сроком погашения в 2023 году и 2043 году на общую сумму 117,2 млн долларов США сроком 15 марта 2022 года, направленное иностранному банку-корреспонденту 14 марта 2022 года, исполнено, указали в Минфине.

    "По результатам зачисления средств платежному агенту по еврооблигациям (Citibank, N.A., London Branch) Минфин России проинформирует дополнительно", - указали в министерстве финансов.

    Накануне агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на представителя Минфина США, что санкционный режим не препятствует платежам в обслуживание суверенного долга России в долларах минимум до конца мая. Ранее считалось, что неисполнение указанных обязательств по евробондам 15-16 марта (в том числе, например, и выплата в рублях, а не валюте) может привести к техническому дефолту по суверенному российскому госдолгу.

    Санкции не препятствуют платежам по внешнему долгу минимум до конца мая

    "Деньги у нас есть, платежку мы отдали. Теперь мяч на стороне в первую очередь американских властей", - подчеркивал ранее министр финансов РФ Антон Силуанов в интервью RT Arabic. Если зарубежные банки не смогут осуществить платеж из-за заморозки части российских международных резервов, то Россия будет расплачиваться по обязательствам в рублях, указывал министр.

    Поделиться