17.03.2022 18:36
    Поделиться

    На следующей неделе НАТО может отказаться от соглашений с Россией

    НАТО намерен существенно расширить военное присутствие в Восточной Европе. Министры обороны стран альянса поручили представителям военного командования проработать соответствующие планы. Речь идет о серьезном наращивании сил во всех боевых сферах - вплоть до отправки на "восточный фланг" альянса авианосных групп.
    Алексей Витвицкий/ РИА Новости

    По словам генсека НАТО Йенса Столтенберга, окончательное решение по прорабатываемым сейчас планам может быть принято уже в июне - на предстоящем саммите альянса в Мадриде. При этом Столтенберг отметил, что действующий пока Основополагающий акт Россия - НАТО не сможет никак этому помешать: "Мы сейчас находимся в совершенно иной ситуации в сфере безопасности и будем делать то, что необходимо", - заявил генсек.

    Основополагающий акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Россией и НАТО был подписан в 1997 году и одним из ключевых его пунктов стал отказ Севератлантического альянса "от дополнительного постоянного размещения существенных боевых сил". До сих пор это обязательство выполнялось, хотя после 2014 года весьма формально. НАТО наращивал свои силы в Восточной Европе, но делал это не на постоянной, а на ротационной основе. Войска, по сути, оставались на месте, но личный состав менялся каждые несколько месяцев. Так, например, через находящуюся в Литве роту бундесвера, насчитывавшую до недавнего времени чуть более 500 человек, за последние пять лет прошли около 9000 немецких военнослужащих. В альянсе для такого подхода был даже придуман специальный термин - "устойчивое присутствие", созвучный, но все же отличающийся по смыслу от "постоянного присутствия".

    В НАТО был даже придуман специальный термин - "устойчивое присутствие"

    По словам ведущего эксперта Российского института стратегических исследований Сергея Ермакова, Основополагающий акт превратился в формальность еще в 2015-2016 годах, когда НАТО в отношениях с Россией перешел к так называемой "двойной стратегии", сочетающей в себе сдерживание и диалог. "Сейчас мы наблюдаем очередной стратегический поворот - альянс переходит к чистому сдерживанию и наращиванию военного потенциала у российских границ. Что касается диалога с Москвой, то он ограничится лишь тем, чтобы не допустить опасных инцидентов и прямого военного столкновения".

    Еще в феврале силы быстрого реагирования НАТО начали прибывать в Румынию. Тогда же альянс официально принял решение включить в программу своего "усиленного передового присутствия", которая до сих пор действовала в Прибалтике и Польше, страны Черноморского региона - Румынию, Болгарию, Словакию и Венгрию. По мнению ряда российских и западных экспертов, уже на следующей неделе, на внеочередном саммите, Североатлантический альянс может принять решение о денонсации Основополагающего акта Россия-НАТО.

    Поделиться