17.03.2022 19:40

Названы основные риски при покупке земельных участков

Федеральная нотариальная палата назвала основные правовые риски при покупке земельных участков.

Сергей Михеев

Самое главное - на сегодняшний день возможно совершение сделок с земельными участками, которые не размежеваны. А это значит, что в перспективе новому владельцу, скорее всего, придется биться в судах за какие-то пограничные квадратные метры.

Также бывает, что есть земельный участок и есть расположенный на нем дом, оба стоят на кадастровом учете, но дом к земле "не привязан".

"В таком случае при последующих действиях по привязке земли к дому может оказаться, что по координатам дом частично или полностью располагается не на купленном участке, а на соседнем, - рассказывают в Федеральной нотариальной палате. - Это приведет к серьезным сложностям, исправление которых может вылиться в колоссальные финансовые и временные затраты".

Необходимо также обращать внимание на назначение земельного участка. В свое время большой резонанс вызвало решение Верховного суда России, подтвердившего законность штрафа за разведение кур на участке для садоводства. Нравится кому-то это или нет, но если участок относится к категории земель для садоводства, то курятникам там не место. Так что не спешите вырубать свой вишневый сад курам на забаву.

Нотариусы привели и другие примеры, когда покупатель земельного участка может попасть в неудобное положение.

"Допустим, человек планирует купить участок для того, чтобы построить на нем коровник и заняться фермерством, а уже после покупки выясняется, что конкретный кусочек земли для этих целей использовать категорически нельзя, просто продавец - умышленно или случайно - об этом факте умолчал, - рассказывают в нотариате. - Возможна и другая ситуация: вы покупаете живописный участок и планируете возвести на нем добротный особняк, а потом узнаете, что он может использоваться исключительно для огородничества и жилой дом на нем возводить нельзя".

Есть еще нюанс: сведения о некоторых ограничениях, установленных в отношении использования участка, могут быть зафиксированы в ЕГРН только по тем участкам, границы которых размежеваны. К таким ограничениям относятся публичные сервитуты, зоны с особым использованием территорий (природоохранные зоны, зоны культурного наследия и т.д.).

Это значит, что, покупая неразмежеванный участок, вы не только повышаете вероятность конфликта с соседом из-за границ, но и приобретаете своего рода кота в мешке. Есть вероятность, что на участке висит какое-то обременение. Допустим, через него проходит тропинка к водоему, закрывать которую вы не вправе. Это значит, что любой гражданин сможет в любое время прогуляться по вашей земле.

Если участок не размежеван, то это грозит в перспективе большим конфликтом с соседями

Чтобы избежать массы неприятностей, специалисты рекомендуют оформлять сделки с недвижимостью, в том числе с землей, через нотариусов.

"Перед тем как удостоверить сделку, нотариус проведет детальную проверку всех сведений, касающихся предмета договора, - подчеркивают в ФНП. - Вы сможете быть уверены, что все в полном порядке и с объектом, который собираетесь приобрести, и с его владельцем".