17.03.2022 19:10

Оформить участок общего пользования в долевую собственность станет проще

Ко второму чтению в Госдуме готовится законопроект, который должен, в частности, упростить процедуру оформления в долевую собственность участков общего пользования. Это важно для того, чтобы, например, исключить самозахват земель со стороны других дачных товариществ или поселков. И для такого решения скоро уже не потребуется решения большинства членов садоводческого товарищества на общих собраниях.

Александр Уткин/ РИА Новости

Как пояснил "РГ" депутат Госдумы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин, один из самых распространенных вопросов в обращениях садоводов всегда касался оформления в общую долевую собственность участков, которые находятся в общем пользовании. Сейчас для принятия такого решения требуется согласие 100% собственников, что практически нереально.

Чаплин напоминает, что в каждом садоводческом товариществе есть собственники, не вступившие в права наследования, брошенные участки, владельцев которых сложно найти или они уже умерли. Поэтому правительство выступило с предложением изменить процедуру оформления долевой собственности, внести поправки в федеральный закон о садоводстве и Земельный кодекс, которые позволят принимать решение об оформлении участков кворумом голосов. Кворум будет составлять две трети голосов от общего числа присутствующих на общем собрании. Проще говоря, реальных дачников, а не тех людей, за которыми участки числятся.

При этом законодательно предлагается закрепить проведение онлайн-голосований. Прорабатывается возможность организовывать их через портал госуслуг.