17.03.2022 23:10
    Поделиться

    Президент поручил стимулировать закупки отечественных детских товаров

    Правительство простимулирует закупки российских товаров для детей за счет бюджетных средств, под строительство объектов для детского отдыха создадут программу, а назначение земельных участков для детских лагерей и санаториев нельзя будет изменить. Все это следует из списка поручений, которые Владимир Путин дал по итогам декабрьского заседания Совета при президенте по реализации госполитики в сфере защиты семьи и детей.

    "Дорожную карту" по развитию индустрии детских товаров до 2024 года заметно откорректируют. В нее включат несколько новых разделов, один из них будет предусматривать повышенную безопасность и качество товаров для детей, противодействие контрафакту.

    Появятся новые стимулы для закупок отечественных товаров с использованием бюджетных средств, в том числе в рамках реализации национальных проектов и госпрограмм. Кабмин должен принять дополнительные меры по поддержке потребительского спроса на товары для детей, которые сделали в России. Расширится перечень таких товаров с пониженной до 10 процентов ставкой налога на добавленную стоимость. Увеличится ассортимент товаров для детей в рекомендуемом перечне непродовольственных товаров первой необходимости.

    Еще один пункт предусматривает стимулирование закупок отечественной продукции, которой будут оснащать многопрофильные реабилитационные центры для детей с ограниченными возможностями, а также финансирования в 2022-2024 годах закупок отечественного спортивного оборудования и инвентаря для детских спортивных организаций, а также отечественных музыкальных инструментов и звукового оборудования для детских музыкальных школ.

    Кабмин совместно с властями регионов должен сформировать критерии отбора российских производителей, товары которых используются для социальной поддержки семей с детьми. Речь идет в том числе о школьной форме и "Подарке для новорожденного". А минпромторг займется мониторингом того, насколько эффективны мероприятия в рамках региональных программ развития промышленности и как тиражируются лучшие практики в этой сфере.

    Минпросвещения подготовит рекомендации по тому, как будет формироваться инфраструктура и комплектация учебно-методических материалов по программам дошкольного образования. Ответственными за выполнение этого пункта назначены министр просвещения Сергей Кравцов и руководители регионов.

    Правительство обеспечит разработку и реализацию федеральной программы по восстановлению и строительству до 2030 года объектов отдыха детей и их оздоровления. Указывается, что среди них будут объекты из быстровозводимых конструкций по типовым проектам. Бюджетное финансирование программы появится уже со следующего года.

    Целевое назначение земель, которые предоставлены для организации отдыха и оздоровления детей, нельзя будет изменить. Отдельно поставлен вопрос об ограничении доступа граждан к местам у морей, рек и озер, которые служат для детского отдыха. Первый доклад по этим вопросам должен быть предоставлен главе государства до 1 июня, а следующие - каждые полгода.

    Кроме того, будет разработан комплекс мер по оказанию содействия в получении международных сертификатов отечественными производителями спортивного оборудования и инвентаря, в том числе и детского.

    Поделиться