17.03.2022 14:32
    Поделиться

    Фестиваль анимационного кино в Суздале начал свою работу

    Вчера начал свою работу XXVII Открытый российский фестиваль анимационного кино (ОРФАК) в Суздале. Он проходит в гибридном формате с 16 по 21 марта и проводится при поддержке Министерства культуры РФ.

    ОРФАК - главное событие для всех, кто связан с анимацией. Ежегодно в марте в рамках фестиваля проходят многочисленные творческие и деловые встречи, в которых принимает участие более двух тысяч человек.

    Вот еще несколько цифр. В этом году на участие в фестивале было подано рекордное количество заявок - более 350. В конкурс отобрано 111 мультфильмов: 26 авторских короткометражных, 13 сериалов, 33 студенческие работы, 11 фильмов-дебютов, 5 полнометражных мультфильмов и 23 ролика.

    Также рамках фестиваля состоится Четвертый всероссийский конкурс детского мультипликационного кино "Утренняя зарядка". Каждый фестивальный день будет начинаться с ярких работ, созданных детскими непрофессиональными коллективами и авторами. И на этот конкурс пришло рекордное количество заявок - 384 от 128 студий из 39 регионов, из которых для показа в Суздале отобрано 48 мультфильмов.

    В день открытия фестиваля стартовала юбилейная, десятая акция "Открытая премьера" - кинопоказ новейшей российской анимации и зрительское голосование за самый полюбившийся детям фильм. Мультфильмы показывают на 700 площадках в разных местах нашей страны. Их просмотры организованы в кинотеатрах, домах культуры, библиотеках, школах, музеях, детских садах и доступны всем желающим.

    По итогам голосования определится один фаворит, авторы которого станут обладателями Приза зрительских симпатий. Итоги фестиваля подведут в Суздале на торжественной церемонии закрытия 20 марта.

    Поделиться