17.03.2022 22:06
    Поделиться

    Из головного мозга пациента удалили зубную щетку

    В приемно-диагностическое отделение Республиканской клинической больницы мужчину доставила ночью "скорая" помощь. Компьютерная томография показала: в голову почти по самую щетину вошла... зубная щетка. Как это произошло, оставим за скобками. Но чудо - жизненно важные участки мозга пациента не пострадали.
    iStock

    Выяснилась еще одна интересная подробность: у пострадавшего эта травма не первая. По словам врачей, полтора года назад он перенес серьезную операцию на головном мозге, выполненную открытым способом. Позже потребовалось хирургическое вмешательство по восстановлению кожного покрова в области травмы. Так вот зубная щетка угодила практически в то же самое место. Но благодаря обтекаемой форме ручки, отсутствию острых краев, она как бы раздвинула мозг, а не проткнула его. Жизненно важные центры и крупные сосуды щетка не повредила. В результате удалось избежать кровоизлияния, гематомы и сдавления мозга.

    Пациенту экстренно требовалась операция. Хотя это был огромный риск: ведь если бы во время хирургического вмешательства открылось кровотечение, пациент мог погибнуть. Однако другого выхода не было. За дело взялась бригада врачей Республиканской клинической больницы в составе заведующего отделением нейрохирургии N2 Валерия Игнатьева, нейрохирургов Вадима Латыпова и Алексея Глубокого, реаниматолога Рината Фазлыева и травматолога-ортопеда микрохирурга Руслана Радькова.

    Операция длилась четыре часа. Доктора работали с ювелирной точностью. Они не только удалили инородный предмет, но и выполнили пластику кожного покрова. Через два дня пациента перевели из реанимации в отделение, и он быстро пошел на поправку. "В рубашке родился!" - говорят врачи.

    Поделиться