17.03.2022 14:21
    Поделиться

    Кинотеатр "Аврора" покажет документальные фильмы-завещания Михаила Ромма

    www.kino-teatr.ru

    26 и 27 марта в кинотеатре "Аврора" пройдут специальные показы выдающихся документальных фильмов Михаила Ромма "Обыкновенный фашизм" и "И все-таки я верю".

    "Обыкновенный фашизм" ("Мосфильм", 1965 год) построен на хроникальных съемках кинематографистов и фотографов Германии, Советского Союза, Америки, Италии, Англии и других государств, на подлинных документах из исторических архивов. За кадром - голос Михаила Ромма, он комментирует события, размышляет о диктатуре и диктаторах, о подчинившейся им и обожествляющей их толпе.

    "Показывая вам нашу картину, мы, разумеется, не рассчитывали осветить все формы такого явления, как фашизм. Это невозможно в пределах одной картины. Да это невозможно хотя бы потому, что многое, очень важное, не оставило никаких следов на пленке. Не было снято. Из огромного количества материала мы отобрали то, что показалось нам самым поразительным, что дает нам возможность вместе с вами поразмышлять...", - говорил режиссер.

    Фильм "И все-таки я верю" снят в 1974 году. Он должен был называться "Мир сегодня". Режиссер не успел закончить эту работу, и за него это сделали ученики и соратники: Элем Климов, Марлен Хуциев, Герман Лавров. В фильме звучит голос самого Ромма. Автор, как "ровесник века", предлагает вспомнить основные события XX столетия. Комментарий режиссера прерывается после описания двух мировых войн на событиях атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки.

    Основа ленты - архивные хроникальные кадры. Фильм состоит из двух частей. Вторая часть посвящена современному (на момент создания фильма) миру, здесь, помимо хроники, присутствуют отрывки из интервью со школьниками и молодежью в Европе.

    Досье

    Михаил Ромм (1901 - 1971) - советский режиссер театра и кино, сценарист, педагог, народный артист СССР, лауреат пяти Сталинских премий. Снял фильмы "Ленин в 1918 году", "Адмирал Ушаков", "Девять дней одного года" и другие.

    Поделиться