17.03.2022 19:55
    Поделиться

    КС РФ обязал урегулировать жилищный вопрос детей-инвалидов Крайнего Севера

    Конституционный суд РФ защитил право инвалидов с детства на помощь государства, если они хотят переехать из районов Крайнего Севера. Ранее корректировка законодательных норм привела к тому, что граждане, уже поставленные на учет в качестве имеющих право на жилищную субсидию, его утратили. КС РФ посчитал, что это не соответствует конституционному принципу поддержания доверия к государству, и поручил федеральному законодателю урегулировать вопрос. Соответствующее постановление "РГ" публикует сегодня на 20-й странице.

    Александр Окулов живет в Воркуте. Сейчас у 29-летнего мужчины, который имеет статус инвалида с детства, уже у самого двое детей. Однако попытка перевезти семью в более благоприятный климат закончилась неудачей. Пока Окуловы ждали жилищную субсидию, вступили в силу поправки в Закон "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей". Они закрепили право на помощь государства только за инвалидами, родившимися до 1 января 1992 года. Александра и семью вычеркнули из списка льготников.

    КС РФ встал на сторону гражданина. Суд напомнил, что ограничение по возрасту было введено для улучшения жилищных условий тех граждан, которые давно живут в неблагоприятных климатических условиях. Тем более что прежняя формулировка закона позволяла судам по-разному относиться к цифрам "01.01.1992" - одни приравнивали "дату прибытия в районы Крайнего Севера" к дате рождения, другие нет. Но забота об одной категории граждан не должна ухудшать положение другой, сказал КС РФ. Законодатель, распространяя скорректированные ограничительным образом условия приобретения права на получение жилищной субсидии на инвалидов с детства, родившихся после 1 января 1992 года, но состоявших на учете для ее получения, не предусмотрел мер (компенсаторного механизма), направленных на смягчение неблагоприятных последствий отмены ранее признанного за ними уполномоченными органами.

    Законодатель поправит нормы двух законов о помощи выезжающим из районов Крайнего Севера

    Положения статьи 2 ФЗ от 20 июля 2020 года N 228 "О внесении изменений в Федеральный закон "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" признаны не соответствующими Конституции России. Дело семьи Окуловых подлежит пересмотру.

    Поделиться