17.03.2022 22:45
    Поделиться

    Крымскую весну встретят концертами, флешмобами и автопробегами

    В пятницу по всей стране пройдут акции в честь воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Также жители регионов выразят поддержку донбассцам и российской армии, которая проводит спецоперацию на Украине.

    В Республике Крым и Севастополе 18 марта традиционно является выходным, когда во всех городах полуострова проходят праздничные акции, посвященные дню воссоединенияю Крыма с Россией. В нынешнем году эта дата имеет особое звучание: последние события на Украине позволили остро ощутить, какому прессингу со стороны националистов подверглись бы жители полуострова, не проголосовав за возвращение в родную гавань.

    В Симферополе около стен Госсовета Крыма пройдет праздничный митинг-концерт, а потом в Гагаринском парке запустят воздушный шар с символикой Крыма и специальной военной операции ВС РФ. В Севастополе на площади Нахимова будут собирать гуманитарную помощь жителям Донбасса, а потом на горе Гасфорта откроют стеллу "Героям России". Вечером севастопольцев ждет большой митинг-концерт с участием музыкантов из России, Донецка и Луганска.

    В Нижнем Тагиле акция торжества начнутся с рассвета - в одном из микрорайонов освещающие улицы фонари создадут световую букву Z. Жители уверены: световая поддержка будет видна не только с пролетающих самолетов, но даже из космоса. В полдень по инициативе ветеранских организаций и общественников пройдет три митинга, объединенных автопробегом. Со времен Великой Отечественной город получил неофициальное название "Танкоград". Потому стартует акция утра у знаменитого Т-34, установленного на постаменте близ горсовета. Затем в поддержку ДНР и ЛНР тагильчане выпустят в небо шары в цвет российского флага.

    Автопробегом отметят Крымскую весну и в Нижнем Новгороде. Автоколонны, украшенные российскими триколорами, проследуют по двум основным магистралям - проспектам Ленина и Гагарина. Они встретятся на историческом Канавинском мосту, соединяющем Нагорную и Заречную части города. К катеру "Герой" у подножья Чкаловской лестницы, которую подсветят цветами государственного флага, обе колонны проследуют по Нижневолжской набережной. Там проведут праздничный флешмоб, на который приглашают всех горожан.

    Акции в честь воссоединения Крыма и Севастополя с Россией пройдут по все стране 

    В Сочи соцсети весь день будут крутить видеоролики "Z автобусы", "Z хоккеисты" и "Z культура". Ранее буква "Z" появилась на 45 медиаэкранах города, а также на фасадах объектах санаторно-курортной сферы. Разместив "Z", спортсмены, транспортники и работники культуры приняли участие в масштабной акции #СвоихНеБросаем. Днем по дорогам курорта пройдут авто- и мотопробеги. Торжества увенчают музыкальные флешмобы оркестра "Экстра-джаз" в поддержку жителей Донбасса и Луганска. Кстати, один из флешмобов "Россия в сердцах" прошел в городе-курорте вчера - в Центральном районе горожане составили красное сердце. Позже в Зимнем театре выступил государственный академический ансамбль песни и танца "Донбасс".

    Поделиться