17.03.2022 21:35
    Поделиться

    Ханты-Мансийск принимает Зимние Игры паралимпийцев "Мы вместе. Спорт"

    Накануне в Ханты-Мансийске разыграли первые шесть комплектов медалей в лыжных гонках в рамках Зимних Игр паралимпийцев "Мы вместе. Спорт".
    РИА Новости

    На дистанции 12,5 км среди спортсменов с нарушением зрения первое место занял российский лыжник Станислав Чохлаев. В аналогичной категории у женщин победу одержала россиянка Анастасия Багиян.

    У лыжников с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) в классах LW 2-9 (стоя) лучший результат на дистанции 12,5 км показал россиянин Рушан Миннегулов. Женщины соревновались на дистанции 10 км, первое место заняла представительница России Екатерина Румянцева.

    Как сообщает ТАСС, среди спортсменов с ПОДА на "монолыже" (классы LW 10-12) на дистанции 10 км золотую медаль выиграл Иван Голубков. Женщины соревновались на дистанции 7,5 км, первое место заняла белорусская лыжница Валентина Шиц.

    Сегодня в Ледовом дворце "Югра Мега Спорт" состоится торжественная церемония открытия Зимних Игр паралимпийцев "Мы вместе. Спорт".

    Напомним, что на Играх будут проведены состязания по лыжным гонкам, биатлону, сноуборду, горнолыжному спорту, керлингу на колясках и следж-хоккею.

    Помимо спортсменов из России, Беларуси, Армении и Таджикистана в Играх также примут участие казахстанские спортсмены, которые выступят в соревнованиях по следж-хоккею.

    Как сообщили в оргкомитете Игр, белорусские паралимпийцы примут участие в соревнованиях по лыжным гонкам и биатлону, таджикские спортсмены выступят в лыжных гонках и горнолыжном спорте, армянские спортсмены - в сноуборде и следж-хоккее.

    Соревнования по лыжным гонкам и биатлону пройдут в Центре зимних видов спорта имени А.В. Филипенко, по горнолыжному спорту и сноуборду - в Горнолыжном комплексе "Хвойный Урман", по керлингу на колясках - на льду "Арены-Югра", а по следж-хоккею - в Ледовом дворце "Югра Мега Спорт".

    На Играх в Югре паралимпийцы проведут соревнования по лыжным гонкам, биатлону, сноуборду, горнолыжному спорту, керлингу на колясках и следж-хоккею

    Игры продлятся до 21 марта.

    Также стоит отметить, что по поручению зампреда правительства РФ Дмитрия Чернышенко размер вознаграждения победителям и призерам Зимних Игр паралимпийцев будет таким же, каким он планировался по итогам Игр в Пекине, - 4 млн рублей за золотую медаль, 2,5 млн рублей за серебряную и 1,7 млн рублей за бронзовую. Также будут сохранены выплаты тренерам и специалистам.

    Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин отметил высокий уровень развития зимних видов спорта в Югре:

    - Регион отлично известен всем любителям зимних видов спорта. В Ханты-Мансийском автономном округе уделяют серьезное внимание развитию зимних спортивных дисциплин, а также развивают национальные виды спорта коренных народов Севера. Город имеет богатый опыт проведения крупных турниров - Сурдлимпийских игр, этапов Кубка мира по биатлону, соревнований по следж-хоккею, сноуборду. Могу отметить местных болельщиков - здесь всегда горячо принимают и поддерживают спортсменов. Уверен, что Игры "Мы вместе. Спорт" станут ярким завершением сложного паралимпийского цикла.

    Поделиться