17.03.2022 21:20
    Поделиться

    РХБЗ изучили документы о секретном проекте США в биолаборатории Харькова

    Утром 17 марта Минобороны России сообщило, что группировка войск ЛНР в течение ночи со среды на четверг вела успешные бои против украинских националистов с нескольких направлений внутри Северодонецка и Рубежного. А подразделения ДНР стараются овладеть населенными пунктами Марьинка, Славное и Сладкое. Продвижение за сутки составило 4 километра.

    Уже вечером в четверг официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков добавил к этой информации новую. Он сказал, что Вооруженные силы России успешно продолжают наступление и взяли под контроль еще два населенных пункта - Новомайорское и Пречистовка. Продвижение за день составило 10 километров.

    По словам генерала, вечером 16 марта высокоточными ракетами нанесли авиационный удар по арсеналу хранения боеприпасов в населенном пункте Сарны Ровненской области. В результате были уничтожены склады с боеприпасами, в том числе ракеты для тактического комплекса "Точка-У". Дополнились и сообщения об успешных действиях наших ВКС. За сутки авиация и средства ПВО сбили в воздухе три украинских вертолета - Ми-24, Ми-8 и Ми-2. А также более десятка беспилотников ВСУ, в том числе несколько "Байрактар ТБ-2".

    Оперативно-тактической, армейской и беспилотной авиацией поражены 29 военных объектов Украины. Среди них установка реактивной системы залпового огня, три командных пункта, включая один полевой подвижный пункт управления бригады, шесть складов боеприпасов и 14 мест скопления боевой техники.

    Всего с начала проведения специальной военной операции, по словам Конашенкова, уничтожены 182 украинских самолета и вертолета, 177 беспилотников, 1393 танка и других боевых бронемашин, 134 реактивные системы залпового огня, 523 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 1182 единицы специальной военной автотехники.

    Вообще ежедневные брифинги официального представителя Минобороны России Игоря Конашенкова все больше напоминают краткие фронтовые сводки. "Наступательные действия продолжаются... Взяты под контроль населенные пункты... Уничтожены...". Вместо многоточия следуют названия городов и сел, видов боевой техники, цифры.

    Кто-то воспринимает эту краткость как свидетельство якобы имеющихся у наших военных проблем. Мол, операция на Украине тормозится. Но люди умнее и сведущее понимают: рассказывать и показывать, насколько умело российские подразделения воюют с националистами, генерал Конашенков может сутки напролет. Таких сведений в нашем минобороны в избытке. Для обнародования военные используют лишь малую толику этого информационного массива - лишь самое важное, имеющее принципиальное значение для объективной картины происходящего на Украине.

    Вчера наше военное ведомство целый день распространяло видеокадры того, как умело и мужественно действуют в боевой обстановке российские военнослужащие. Как они эффективно применяют современные технику и вооружение. Демонстрировалась и съемка результатов такой работы.

    С начала специальной военной операции уничтожен 181 самолет и вертолет, 172 беспилотника, 170 комплексов ПВО, 1379 танков и других бронемашин ВСУ

    К примеру, были показаны валявшиеся на земле обломки сбитого нашими военными беспилотника "Байрактар ТБ-2". Судя по их разбросу, ударный дрон был поражен с большой точностью. Его явно разнесло на куски еще в воздухе.

    Другое видео запечатлело блокпост российских десантников на одной из дорог в Киевской области. Он защищен бетонными плитами, прикрыт бронетехникой - явно снято все это поблизости от передовой.

    Однако вернемся к заявлениям генерала Игоря Конашенкова. Вчера он сообщил, что специалисты войск РХБЗ изучили оригинальные документы, раскрывающие подробности реализации на базе лаборатории в Харькове секретного проекта США по изучению путей передачи человеку заболеваний через летучих мышей.

    Согласно этим материалам, исследования выполнялись в Харькове в течение многих лет на системной основе и под непосредственным контролем специалистов из США. "В рамках американского проекта харьковским институтом ветеринарной медицины изучались дикие птицы как векторы для переноса высокопатогенного птичьего гриппа, - отметил генерал. - Одновременно оценивались условия, при которых процессы передачи могут приобрести неуправляемый характер, нанести экономический ущерб, создать риски продовольственной безопасности".

    Конашенков обещал, что в ближайшее время будет опубликован новый пакет полученных от украинских сотрудников биолабораторий документов и представлены результаты их экспертизы.

    Это обещание в тот же день было выполнено. Подробный доклад по секретным документам о биолабораториях США на Украине сделал начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

    Поделиться