17.03.2022 12:38
    Поделиться

    Ростех разработал прототип "Аватара"

    Холдинг "Росэлектроника" госкорпорации Ростех представил рабочий прототип тренажера нового поколения на основе технологий гибридной реальности.

    Как сообщила пресс-службы госкорпорации, тренажер будущего создается на базе программно-технического комплекса "Аватар", что позволит тренировать военнослужащих, а также специалистов для промышленности, авиации и атомной энергетики с помощью объединения в единой среде реальных и виртуальных объектов. Проект реализуется Рязанским радиозаводом (входит в "Росэлектронику") совместно с Технополисом "ЭРА".

    Такие тренажеры станут новым поколением учебно-тренировочных средств. Устройства обеспечат полномасштабный контроль и оценку действий обучаемых, а также мониторинг состояния техники, с которой они взаимодействуют.

    В состав комплекса входят очки виртуальной реальности, датчики движения для рук и ног, а также компьютер, помещенный в специальный рюкзак, что обеспечивает свободу перемещения пользователя в пространстве.

    Мониторинг осуществляется с помощью специальных устройств позиционирования статичных и динамичных объектов, размещенных на технике, а также средств передачи информации на рабочее место руководителя занятия. На основе полученных данных происходит обработка информации для определения полноты, качества и времени выполнения тактических и тактико-специальных нормативов.

    "Применение технологий гибридной реальности позволяет значительно повысить эффективность подготовки военнослужащих, а также специалистов предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности. Название проекта "Аватар" выбрано не случайно. Новый программно-технический комплекс позволяет сделать пребывание пользователя в виртуальном мире максимально естественным. В настоящее время изготовлен рабочий прототип тренажера. На следующем этапе будет создан опытный образец и проведены все необходимые испытания, после чего будет возможна поставка "Аватара" заказчикам", - заявил генеральный директор Объединенной приборостроительной корпорации "Росэлектроника" Сергей Сахненко.

    Поделиться