16.03.2022 20:50
    Поделиться

    Санкции снимают с РФ ограничения на сотрудничество с другими подвергнутыми рестрикциям странами

    Россия и Иран готовят к подписанию обновленный межгосударственный договор, который глава МИД России Сергей Лавров анонсировал после переговоров в Москве с иранским коллегой Хосейном Амиром Абдоллахияном. Пока о содержании документа официально ничего не сообщается. Но очевидно, что стороны зафиксируют в нем качественно более продвинутый уровень сотрудничества в целом ряде областей с акцентом на игнорирование нелегитимных санкций Запада. Это даст возможность обеим странам активнее развивать торгово-экономическое и военно-техническое сотрудничество, ранее ограниченное наложенными на Иран односторонними рестрикциями, с которыми теперь в полной мере столкнулась и Россия. "Мы выразили обоюдную заинтересованность в скорейшем подписании этого базового документа. В нем будут отражены актуальные состояния и перспективы развития всего комплекса российско-иранских отношений и, конечно же, подтверждены принципы нашего взаимодействия на международной арене", - сказал Лавров.
    Владимир Астапкович / POOL / ТАСС

    Анонсирование этого документа - первый сигнал для стран Запада к тому, что их беспрецедентное санкционное давление на Россию обернется дипломатическими последствиями. В первую очередь - выходом Москвы из режимов международных ограничений, введенных ранее с подачи американцев и их саттелитов против целого ряда государств мира. Это, в свою очередь, будет означать, что обложенные в настоящее время американскими и европейскими рестрикциями страны получат реальную возможность смягчить санкционные удары по национальным экономикам. А Россия, окончательно развязавшая себе руки после объявления западниками масштабной экономической войны, еще больше снизит эффект от введения ограничений, на который так рассчитывают США и Евросоюз.

    Противостояние с США и их саттелитами диктует необходимость общего ответа тех государств, что не подчинились диктату Вашингтона и защищали свой суверенитет

    В нынешних реалиях желание РФ и ИРИ сблизить свои позиции в столь концептуальном документе отвечает обоюдным интересам. Вероятно, будет теснее координироваться политико-дипломатическое взаимодействие, скорее всего, активизируется процесс вовлечения Тегерана в интеграционные инициативы на пространстве ЕАЭС. Наконец, ускорятся реализуемые РФ совместно с Тегераном программы в области мирного атома (достройка энергоблока АЭС "Бушер", реконструкция объекта в Фордо, поставки ядерного топлива и хранение излишков обогащенного урана). Последнее обстоятельство больше всего волнует США и их европейских союзников, которые стремятся навязать властям ИРИ непомерные требования, чтобы полностью поставить иранское "атомное досье" под свой контроль.

    Развязанная Западом санкционная война против России уже отразилась и на подходе Москвы к ракетной программе КНДР. 5 марта Пхеньян, по данным СМИ, провел новое испытание своей баллистической ракеты средней дальности. По версии северокорейских властей, это было тестирование средств выведения разведывательных спутников в космос. Вашингтон сотоварищи немедленно осудили запуск, назвав его "нарушением многочисленных резолюций ООН". Россия, напротив, выразила понимание позиции Северной Кореи. "КНДР уже делала шаг в правильную сторону, более полутора лет воздерживалась от ракетных пусков и ядерных испытаний и ничего взамен не получила, только односторонние американские санкции и стойкое нежелание обсуждать те документы, в том числе резолюцию по смягчению санкционного режима, которую внесли Россия и Китай", - заявил РИА Новости директор департамента международных организаций МИД России Петр Ильичев. В нынешних реалиях логично ожидать углубления сотрудничества между Москвой и Пхеньяном по той же космической программе.

    Венесуэла, Бирма, Куба, Никарагуа, Судан, Сомали, Зимбабве, Кот-д Ивуар и все остальные государства, которые с легкой санкционной руки Вашингтона ранее были подвергнуты незаконным экономическим, политическим и иным рестрикциям, также могут рассчитывать на более ничем не сдерживаемую в политическом плане поддержку со стороны Москвы. Разумеется, на взаимной основе.

    Поделиться