17.03.2022 19:27
    Поделиться

    Украинские националисты перешли к ракетной войне против мирных жителей

    Под Донецком продолжаются тяжелые бои. Как сообщили в управлении Народной милиции ДНР, за сутки ополченцы смогли уничтожить более 70 украинских националистов из состава 54-й механизированной бригады. При этом были захвачены четыре танка, две бронемашины и одна БМП. Эта трофейная техника уже используется в боях.
    Валентин Спринчак / ТАСС

    Ополченцам достались и другие трофеи. В частности, на позициях, с которых отступила 54-я бригада ВСУ, удалось захватить партию немецких гранатометов в брошенном грузовике. Любопытно, что это оружие оказалось весьма старым: судя по маркировке, гранатометы были выпущены еще в 1986-1987 годах.

    В боях за сутки погибли пять бойцов ДНР, 14 были ранены. Стало известно о новых героях. Так, звание Героя ДНР присвоено погибшему от ран командиру мотострелкового полка Сергею Машкину. Разведрота под его командованием освобождала поселок Володарское и попала под плотный артиллерийский огонь. Несмотря на это, противника из поселка удалось выбить. При этом Сергей Машкин уничтожил украинский танк и расчет противотанкового орудия. Даже получив тяжелые ранения, он до последнего момента командовал своими бойцами и оставался в строю.

    - Это большая потеря для республики. Уходят герои в тот момент, когда победа, которую мы приближали всеми возможными способами, так близка. Одно могу сказать точно, что Сергей Александрович Машкин останется навсегда в памяти как командир, который мог вдохновить и выполнить самую трудную задачу. Он жил и погиб как герой. Благодаря его личным усилиям удалось взять Володарское, - отметил Денис Пушилин.

    Между тем обстрелы ДНР с украинской стороны продолжаются. За сутки по территории было выпущено более 150 боеприпасов. От взрыва снаряда погибли двое жителей села Васильевка. Их нашли под обломками разрушенного частного дома.

    А день траура, объявленный накануне в связи с ракетным ударом по Донецку и гибелью более двух десятков человек, закончился очередной атакой. По жилым кварталам вновь была выпущена украинская тактическая ракета "Точка-У".

    На этот раз ПВО ДНР сбила ее над пригородом Донецка Макеевкой. Ракета упала в микрорайоне Солнечный. Взрыв оставил глубокую воронку в асфальте. Сильно повреждены ближайшие магазины. Взрывная волна разбила окна во всем микрорайоне и повредила квартиры. Очевидцы рассказывают о яркой вспышке и громком звуке. Но, по всей видимости, на этот раз боевая часть ракеты не сработала. Пострадали (в основном от контузий и осколков битого стекла) шесть человек, трое из них - дети.

    Десятилетняя Оксана, получившая серьезную травму глаза, обратилась через местные СМИ к тем, кто ведет обстрелы и наносит ракетные удары по жилым кварталам.

    - Им надо представить: а что, если бы там были их дети? Они бы так же стреляли в мирных жителей? Пусть представят, что они стреляют по своим детям, - сказала девочка, лежащая на больничной кровати.

    Кстати, это уже семнадцатая "Точка-У", выпущенная украинской стороной по территории ДНР меньше чем за месяц. Как отмечают специалисты, такая ракета, как и трофейные немецкие гранатометы, могут причинить немало бед.

    - Еще ни одна из использованных украинской стороной ракет "Точка-У" не сработала в штатном режиме, и все они были сбиты ПВО. Даже в случае с ракетой, сбитой над центром Донецка, сработала только одна кассета. А если бы были активированы все - жертв оказалось бы намного больше. Кассетные боеприпасы запрещены, они бесчеловечны. В момент ракетной атаки по центру Донецка я находился на фронте и думал, что там творится настоящий ад. А когда вечером приехал в Донецк и увидел следы обстрела, понял, что ад пришел сюда, - поделился своими мыслями с корреспондентом "РГ" советник председателя правительства ДНР Ян Гагин.

    Ни одна из использованных украинской стороной ракет "Точка-У" не сработала в штатном режиме, все были сбиты ПВО 

    Ракетная война против мирных жителей, к которой перешли украинские националисты, заставила власти Донецкой Народной Республики заговорить об усилении сил ПВО. По словам Дениса Пушилина, на вооружении украинских подразделений находится еще довольно много ракетных установок и не исключены новые удары "Точками-У" по жилым кварталам.

    Поделиться