17.03.2022 17:52
    Поделиться

    Бомбежки Байдена. Пара слов о "военном преступнике"

    Под предлогом защиты косовских албанцев в ходе межэтнического конфликта с сербами НАТО с подачи США 24 марта 1999 года начало военную операцию против бывшей Союзной Республики Югославия (СРЮ). Агрессия альянса под кодовым названием "Союзническая сила" затянулась на 11 недель, в ходе которых массированным ракетно-бомбовым ударам подверглись Белград, Нови-Сад, Ниш и другие мирные сербские города.
    gettyimages

    За время операции авиацией альянса было совершено около 38 тысяч боевых вылетов, в ходе которых бомбами и крылатыми ракетами атаковано порядка тысячи целей на территории современной Сербии и Черногории. Всего на СРЮ было сброшено более 21 тысячи тонн взрывчатых веществ. При этом без угрызений совести натовские генералы и западные политики пошли на использование кассетных и графитовых бомб, а также авиационных снарядов с сердечниками из обедненного урана против сербских объектов. Спустя более 20 лет после агрессии альянса в пострадавших районах на юге Сербии показатели по целому ряду заболеваний, включая онкологические, до сих пор намного выше средних по стране. То, что на Западе упрямо называют "гуманитарной интервенцией", на самом деле не имеет к гуманизму ни малейшего отношения - почти четыре месяца непрерывных бомбежек унесли жизни трех тысяч человек, среди которых две трети составили мирные жители. Около 12,5 тысячи граждан получили ранения. Фактом является и то, что НАТО в течение 78 дней безжалостно уничтожало без разбора военную и гражданскую инфраструктуру СРЮ. Так, под бомбежку попало здание радио и телевидения в столице Сербии, в результате чего погибли 16 журналистов. Разбомблены были пассажирские поезда, многочисленные гражданские заводы и предприятия. Якобы непреднамеренно обстреляно здание посольства Китая в Белграде. Бетонобойными бомбами уничтожены мосты через Дунай. Понятно, что цели для ударов на картах натовских штабистов рисовали генералы в Брюсселе. Но кто именно отдавал преступные приказы военным альянса? Кто те политики, что санкционировали продвижение на Балканах демократии (читай - геополитических интересов США) бомбами и ракетами?

    Всплывшая в интернете архивная запись выступления в конгрессе экс-сенатора Джозефа Байдена, ныне являющегося президентом США, дает ответы на все эти вопросы. Слова, которые чеканил нынешний хозяин Белого дома, стоит процитировать дословно. Они того стоят.

    "Я предлагал, чтобы мы бомбили Белград. Я предлагал послать американских пилотов и взорвать все мосты через Дунай. Я предлагал уничтожить его (президента СРЮ Слободана Милошевича. - Прим. "РГ") поставки нефти. Я предлагал очень конкретные действия", - твердо заявлял Байден на слушаниях комитета сената США по международным делам.

    "Я предлагал, чтобы мы бомбили Белград. Я предлагал очень конкретные действия", - с гордостью чеканил Джо Байден на слушаниях в 1998 году

    Те слушания состоялись на Капитолийском холме весной 1998 года - за год до агрессии НАТО против бывшей Югославии. Как показала история, слова Байдена были в точности претворены в жизнь. А сама жизнь отнята натовцами у тысяч ни в чем не повинных людей.

    После набирающего популярность в интернете архивного саморазоблачения Байдена вопросы о том, где на самом деле сидят военные преступники и как они выглядят, отпадают сами собой.

    Как это было

    В марте 1965 года США осуществили первый авианалет на Вьетнам против вьетконговских войск в рамках кампании "Раскаты грома". Три с половиной года американские бомбардировщики отправлялись в небо над Вьетнамом. Решение о направлении американских войск во Вьетнам не учитывало никаких норм международного права. "Санкцию" на использование армии для "сохранения свободы стран Юго-Восточной Азии" президенту США дал американский же конгресс. Вашингтон, ныне считающий себя лидером "цивилизованного демократического Запада" во Вьетнаме даже мысли не допускал о каких-то там гуманитарных коридорах. 304 тысячи боевых вылетов, 8 миллионов тонн взрывчатки, 200 тысяч погибших мирных жителей. Именно тогда все увидели, что такое напалм, как с неба могут падать реки огня. Что не уничтожил огонь, американцы заливали ядовитыми химикатами - тысячи литров реагентов "Агент оранж" и "Агент пурпур" отравляли тропические леса, делая инвалидами миллионы вьетнамцев. До сих пор во Вьетнаме у новорожденных отмечаются различные патологии из-за последствий использования химического оружия.

    1998 год: сенатор Джо Байден требует бомбить Белград. Фото: vesti.ru

    Главной особенностью операции "Раскаты грома" было сознательное желание американских генералов нанести как можно больший ущерб Вьетнаму. Никто даже не пытался установить, где находились вьетконговские партизаны. Бомбы, химическое оружие и напалм американские пилоты прицельно сбрасывали на мирные деревни, дороги и мосты, больницы и электростанции. США бомбили дамбы и рисовые поля - у вьетнамцев не должно было быть ни малейшего шанса выжить, пусть не от бомб, так от голода.

    "Раскаты грома" помимо смертей и разрушений оставила в истории и крылатую фразу, произнесенную генералом Кертисом Лемеем, который считал недостаточными усилия войск по нанесению авиаударов по Северному Вьетнаму: "Либо Вьетнам втянет свои рога и прекратит агрессию, либо мы их вбомбим обратно в каменный век. И мы столкнем их в каменный век не сухопутными силами, а нашей воздушной или морской мощью". Этой стратегии Вашингтон придерживается до сих пор.

    Подготовил Иван Сысоев

    Поделиться