17.03.2022 00:20
    Поделиться

    В КХЛ стартуют четвертьфинальные серии плей-офф

    В Континентальной хоккейной лиге пришло время 1/4 финала плей-офф, или полуфиналов конференций. На Западе в четверг первый матч пройдет в московской серии ЦСКА - "Динамо", а на следующий день - в противостоянии СКА (Санкт-Петербург) - "Спартак" (Москва). В Восточной конференции в четверг сыграют "Трактор" (Челябинск) и "Салават Юлаев", в пятницу - "Металлург" (Магнитогорск) - "Авангард" (Омск).
    РИА Новости

    Разборки столичные

    Противостояние ЦСКА и "Динамо", возможно, наиболее принципиальное на этой стадии. Встречаются самые титулованные клубы в истории отечественного хоккея, сыгравшие свой первый очный матч еще в дебютном чемпионате страны.

    Первый раунд соперники прошли по-разному. ЦСКА очень солидно выбросил из розыгрыша Кубка Гагарина ярославский "Локомотив", не дав "железнодорожникам" выиграть ни одного матча. Выдающуюся серию провел голкипер армейцев Иван Федотов, державший москвичей в игре, даже когда "Локо" выглядел лучше.

    "Динамо" с трудом прошло скромную, но организованную череповецкую "Северсталь". Для этого "бело-голубым" потребовались максимальные семь матчей. По сути, подопечных Алексея Кудашова спасло индивидуальное мастерство отдельных игроков. В частности, защитника Вячеслава Войнова, который с 9 (5 шайб + 4 передачи) очками стал лучшим бомбардиром первого раунда.

    Кажется, что при таких раскладах ЦСКА должен быть фаворитом, но было бы опрометчиво спешить с прогнозами. В "регулярке" соперники выиграли друг у друга по два матча. Еще один момент, который не стоит упускать. Армейцы свой последний матч провели 10 дней назад, "Динамо" закончило серию только накануне. С одной стороны, ЦСКА мог немного выпасть из игрового темпа, с другой - хватит ли сил "бело-голубым", а особенно 41-летнему голкиперу Александру Еременко после марафона с Череповцом - эти вопросы могут стать ключевыми.

    В серии СКА - "Спартак" интрига пока не кажется столь очевидной. Питерцы уверенно прошли минское "Динамо", в отличной форме лидеры команды Никита Гусев и Андрей Кузьменко. А вот "Спартак" из-за раннего окончания "регулярки" и пропуска первого раунда плей-офф по причине снятия "Йокерита" не играл уже два месяца. Хотя наставник "красно-белых" Борис Миронов уверяет: "Можно сказать, на 100 процентов мы готовы морально и физически. План на игру есть, главное его выполнять".

    Восточная классика

    На Востоке по афише выделяется противостояние "Металлурга" и "Авангарда". Это классика лиги. Соперники трижды встречались в полуфинале конференции. В сезоне 2010/2011 лучше была "Магнитка" - 4-3, на следующий год - уже Омск - 4-1. Последняя схватка команд произошла в прошлом сезоне. Верх в ней снова взял "Авангард" - 4-2, а после выиграл и Кубок Гагарина.

    Наставник "Металлурга" Илья Воробьев полон решимости взять реванш у омского визави Боба Хартли, хотя на тренерском противостоянии акцент не делает: "Надо серию выигрывать, а не Хартли обыгрывать. Для меня мотивация - выиграть серию".

    С чем подходят команды к очной серии. "Авангард" выбил казанский "Ак Барс" - 4-2 и пока смотрится самой системной командой лиги, что помогает омичам нивелировать последствия потери двух ключевых финских защитников. Но против "Металлурга", легко прошедшего казахстанский "Барыс" (4-1), это будет сделать сложнее. Индивидуальное исполнительское мастерство у игроков "Магнитки" выше. Плюс глубина состава уральцев такая, что "Авангард" мог бы ей позавидовать даже в оптимальном состоянии.

    Наконец, на Востоке еще встретятся "Салават Юлаев" и "Трактор". Из-за отъезда ведущей финской тройки уфимцы потеряли в атакующей мощи, но все равно прошли новосибирскую "Сибирь" - 4:1. С Челябинском это будет сделать гораздо сложнее. Анвар Гатияулин слепил очень обученную команду. Плюс у нее есть яркие исполнители и характер: три победы из четырех над нижнекамским "Нефтехимиком" в предыдущей серии (4-0) были у "Трактора" волевыми.

    Где будем смотреть

    "Матч ТВ"

    17.00 "Трактор" - "Салават Юлаев". Прямая трансляция

    "КХЛ"

    19.30. ЦСКА - "Динамо". Прямая трансляция

    Поделиться