16.03.2022 19:28
    Поделиться

    В Волновахе начинаются восстановительные работы

    После активных боевых действий жилой фонд Волновахи пострадал на 85 процентов. Как отмечают специалисты, многие здания сейчас проще построить заново, чем восстанавливать. Повреждены все объекты социальной сферы, к которым относятся больницы, детские сады, школы и центр культуры. Так оценил ущерб, нанесенный городу, врио министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР Владимир Ярошевский. Из-за серьезных разрушений местные жители называют город маленьким Сталинградом. Примечательно, что, по словам волновахцев, значительный ущерб домам и инфраструктуре нанесли не только уличные бои, но и стремление отступающих националистов уничтожить город.
    РИА Новости

    Жители рассказывают о танках и минометах в машинах, стрелявших по домам и больнице. Город накрывали и "Градом". Судя по направлению полета и углу падения снарядов, обстрел волновахской больницы и ближайших улиц велся с украинской стороны. Городскую инфраструктуру целенаправленно пытались сравнять с землей, лишь бы не оставлять ДНР. С жилыми домами и квартирами мирных жителей тоже не церемонились. Оксана проводит экскурсию по обгоревшему полуразрушенному пятиэтажному дому с обрушенным подъездным пролетом. Искореженные металлические входные двери. Разбросанные повсюду вещи, поломанная мебель, битая посуда, закопченные стены, пустые окна. В некоторых квартирах - проломы в стенах. А кое-где внешних стен нет вовсе. По квартирам гуляет холодный ветер. Чувствуется запах гари.

    Местные жители просят продать за любые деньги симку оператора ДНР "Феникс" или хотя бы позвонить - связаться с родными, сообщить, что они живы-здоровы

    - Украинские солдаты повыгоняли нас в подвалы, а в квартирах устроили огневые точки. Запертые железные двери квартир просто взламывали или подрывали. Разбили зачем-то бытовую технику, выбросили из окна стиральную машину. Многие солдаты были явно под наркотиками. Танки ставили прямо во дворах и били из них по домам. А когда начались бои, мы даже из подвалов слышали переговоры по рации вперемежку с матом: "Уходи! Прыгай в окно! Просим подкрепления, просим подкрепления!" Когда уходили из нашего дома, то облили квартиры бензином и подожгли. Дедушка-сосед вышел на первый этаж, а они ему: тикай, дед, сейчас будет жарко! Хорошо, соседи помогли потушить пожар в моей квартире, - рассказывает Оксана.

    Татьяне повезло меньше. Ее квартира выгорела полностью. Совсем недавно здесь был сделан дорогой ремонт, на который семья годами собирала деньги. Теперь не осталось ничего.

    - Местная власть уехала уже давно, бросив нас. Еще 21 февраля не вышла на работу сотрудница, у которой родители работали в прокуратуре. Сказала, что их эвакуируют. А в нашем доме живут в основном простые учителя. И мы всем домом решили, что не пойдем мародерничать по магазинам, потому что это недостойно. Но на следующий день, пожалели о своем решении, - признается педагог местной школы Татьяна. - Заканчивались еда, вода, лекарства. После долгого пребывания в сырых холодных подвалах болели дети. Их надо чем-то кормить, лечить. Сейчас-то попроще стало. Ребята-ополченцы отдают свои пайки, гуманитарка начала поступать. И мы надеемся на лучшее. Главное, что мы живы. Шлем привет всем родственникам, которые нас потеряли. Они сейчас в Москве, Петербурге, Новокузнецке. У меня мама в Таганроге. Мама, я жива, я тебя люблю!

    На улицах Волновахи полно разбитой, сожженной, смятой и искореженной техники. Военной и гражданской. Обгоревшие остовы танков и бесформенные груды легковушек, через которые они переезжали. БМП - словно вскрытая консервная банка. Нижняя часть выгоревшего корпуса в одном месте. Верхняя - в другом. Башня отброшена взрывом еще дальше. Рядом - другая бронемашина с пробитым бортом...

    На грязном борту относительно целой иномарки, пугливо прижавшейся к подъезду, выведено: "Есть хозяин". И указан номер квартиры. Но на машину никто не претендует: у нее выбиты стекла и спущены колеса.

    В Волновахе заканчивались еда и вода, но теперь исправно поступает гуманитарная помощь. Фото: РИА Новости

    На улицах - трупы. Много. На перекрестке у банка лежит разорванный надвое человек. На одной из улиц взрывной волной труп забросило на дерево. Снять его оттуда теперь будет сложно. Возле больницы лежит убитый солдат. Форма украинская, но из-за крови, залившей шеврон, издали трудно определить, то ли это нашивка ВСУ, то ли запрещенного в России "Правого сектора". Март выдался холодным, поэтому запаха разложения пока не чувствуется. Но холод осложняет жизнь живым.

    К нам подходит ополченец. Представляется: Дима. Спрашивает: "Ребята, а вы были на той стороне?" Город разделяет на две части железная дорога. На той стороне еще идут бои, и нам туда ходу нет. Дима тоже не может перейти через железнодорожный мост, потому что ему приказано находиться на этой стороне. Сейчас здесь его зона ответственности. А на той стороне Волновахи живет дочь, которую Дима не видел уже восемь лет. Местные жители просят продать за любые деньги симку оператора ДНР "Феникс" или хотя бы позвонить - связаться с родными, сообщить, что они живы-здоровы. Но связи в Волновахе пока нет. Нет электричества, воды, газа...

    Под обломками и кучами мусора могут быть неразорвавшиеся боеприпасы или мины. Опасные "сюрпризы" подстерегают повсюду. Ополченец с позывным Эфи показывает груды брошенных при отступлении патронов разных калибров, гранат, запалов, мин... В ящиках и россыпями. Среди всего этого разбросанного по городу изобилия много НАТОвского оружия и боеприпасов. Без труда находим патроны к подствольникам в упаковках с маркировкой на английском.

    - И ведь любой может взять что захочет, - сетует Эфи. - Дети могут играть гранатами. Нужно срочно ставить здесь охрану, обезвреживать и вывозить все это.

    Поделиться