17.03.2022 19:55
    Поделиться

    Зачем Украина и Польша хотят втянуть НАТО в конфликт

    Участникам намеченного на 24 марта саммита НАТО предстоит сделать непростой выбор - остаться ли, насколько это возможно, в стороне от украинского кризиса или же втянуть альянс в конфликт. Но если для руководства Германии непосредственное участие военнослужащих из стран НАТО в событиях на Украине остается неприемлемым, то в Варшаве, напротив, ищут пути для такого вмешательства.
    REUTERS

    Премьер Польши Матеуш Моравецкий заявляет об отсутствии у него "красных линий в вопросе экономических санкций против России". Вице-премьер Польши и "серый кардинал" всех решений Варшавы Ярослав Качиньский обещает вынести на саммит вопрос о направлении на Украину "миротворческой миссии альянса". Любому европейскому политику очевидно, что это будет означать официальное вступление блока в войну на стороне Незалежной со всеми вытекающими для безопасности Старого Света последствиями.

    Но во имя чего Качиньский готов подвергнуть опасности и собственное государство, и Европу в целом? Ответ кроется в личном - уже 12 лет Ярослав Качиньский мечтает отомстить за брата-президента, который погиб в авиакатастрофе под Смоленском. Все эти 12 лет глава партии "Закон и справедливость" убеждает страну и мир, что Леха Качиньского убили "русские". Из чувства несостоявшейся мести этот польский "воевода" стремится к войне с Москвой. А поскольку сама Варшава неоднократно на протяжении своей истории была битой, непосредственно столкнувшись на полях сражений с Россией, то нынешняя задача Качиньского - не оказаться в состоянии конфликта с Кремлем один на один. И вовремя спрятаться за спиной США, когда дело дойдет до схватки.

    Эту шакалью тактику Варшавы видят в Вашингтоне, где выбирают между очень плохим и самым плохим сценарием конфликта на Украине. Получается весьма лицемерно. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки утверждает: президент Байден отказался передавать Украине самолеты МиГ-29, потому что, по мнению Пентагона, это приведет к эскалации напряженности на Украине. А США "не желают начинать третью мировую войну". Но тут же ее шеф направляет Киеву военную помощь на миллиарды долларов, в том числе, как пишет CNN, новейшие ракеты из американского арсенала. Причем такие поставки в Белом доме эскалацией уже не считают. Расчет американо-польского тандема понятен - нанести России наибольший экономический и финансовый урон.

    Но может ли при нынешних обстоятельствах быть реализована денацификация и демилитаризация Украины? Увы, нет. Во-первых, не позволят кукловоды, заинтересованные в затягивании конфликта и его "сириизации". Во-вторых, достаточно послушать ультиматумы, звучащие из Верховной рады, почитать подписанные Зеленским в последнее время указы - о конфискации российской собственности, о преследовании за отрицание российской агрессии и прочие в том же духе документы, чтобы понять - Киеву не нужен мир.

    Шакалью тактику Варшавы видят и в Вашингтоне 

    Там рассчитывают на "пятую колонну" в России, на продвижение своих взглядов в российском обществе - в этой связи стоит вспомнить недавнее интервью советника главы офиса президента Украины Михаила Подоляка одному из общеполитических российских СМИ. В окружении Зеленского публично говорят о мире, но думают о продолжении войны. Потому предлагаемый Киевом мир никогда не устроит Россию.

    В ходе недавнего визита в Киев европейской троицы - лидеров Польши, Чехии и Словении визитеры встречались с Зеленским, который просил у них оружие и требовал новых санкций против России. А вот цитата из недавнего выступления Зеленского перед обеими палатами конгресса: "Необходимы новые пакеты санкций, все время, каждую неделю. Все американские компании должны покинуть Россию, ее рынок немедленно".

    Теперь зададимся вопросом - что нужно сделать для того, чтобы переговоры России с Украиной перестали буксовать, а наши солдаты и мирные жители гибнуть от обстрелов украинских неонацистов? Только одно - Верховный главнокомандующий Украины Владимир Зеленский и его окружение должны испытать страх. Нет, не за потерю украинской государственности - на нее им наплевать. Не перед гипотетическим международным судом за преступления, совершаемые против мирных жителей неонацистами. Президент Украины и его окружение должны почувствовать страх за свои жизни. Вольготно себя чувствующие советники украинского лидера, украинские депутаты, заявляющие о "красных линиях", должны ощутить себя мишенями для российских ракет, которые могут влететь к ним в условную "форточку".

    Они должны увидеть руины телевышек, своих резиденций и прочей инфраструктуры, которую используют для пропаганды и накачки Украины оружием. Они, как те иностранные наемники, которых настигли российские ракеты на Яворском полигоне под Львовом и которые в одних трусах прятались с автоматами в лесу, опасаясь, что вот-вот придут русские, должны бегать ночами по убежищам и конспиративным квартирам. А утром подсчитывать, скольких еще одержимых борьбой с Россией соратников они недосчитались. Вот тогда появится реальный фронт для работы российских и украинских дипломатов. Только страх за собственную жизнь нынешних украинских идеологов "анти - России" и неонацизма, где бы они ни находились - в Одессе, Житомире или во Львове, может подвигнуть киевских политиков на переход к прагматичным соглашениям.

    А пока они уверены, что новые санкции против Москвы их спасут, что Россия не объявит на них охоту, они продолжат и дальше красоваться перед телекамерами. Но те украинские политики, кто призывает к убийству русских, кто требует введения рестрикций против России, кто плаксиво выпрашивает у Запада военную помощь - такие же "комбатанты", как националисты на передовой. И такие же абсолютно законные цели для российской спецоперации на Украине.

    Зеленский и его окружение должны почувствовать страх за свои жизни 

    В условиях информационной войны, когда западные площадки направлены против России, оболванивая простых украинцев, необходимо выключить этот поток лжи. Ретрансляторы, телевышки, телестудии по всей Украине, которые используются в этой войне, не должны продолжать работу. Тогда с не сбежавшими за рубеж украинскими политиками можно будет говорить о мире. И о взаимных гарантиях безопасности двух стран на длительную перспективу без участия в этом процессе лицемерных западных кукловодов.

    Поделиться