17.03.2022 18:45
    Поделиться

    Желавшие воевать за Украину иностранцы рассказывают о своих злоключениях

    Иностранные наемники, которые откликнулись на призывы Украины повоевать против русских и заработать денег, спешно бегут домой и рассказывают о неудачном опыте.
    Getty Images

    Взгляд из Британии

    Издание The Telegraph опубликовало материал, в котором рассказывает историю своих соотечественников - Карла Уолша и Олли Фаннелла. Те отправились на Украину для вступления в иностранный легион, созданный президентом Зеленским.

    Как утверждают британцы, их намеренно дезинформировали относительно реальных целей их пребывания на Украине. Уолш и Фаннелл надеялись применить свой медицинский опыт для лечения раненых украинских военнослужащих и обмена опытом с местными медицинскими работниками. Однако действительность оказалась предельно суровой: британцев планировали использовать как "пушечное мясо" при обороне Киева после двухдневной военной подготовки на специально созданной для иностранных наемников базе под Львовом. К счастью для себя, Уолш и Фаннелл вовремя осознали, что именно им грозит. На немедленном возвращении домой очередной группы новобранцев (включая Уолша и Фаннелла) настоял французский наемник, после чего незадачливые британцы пересекли польскую границу. По счастливому стечению обстоятельств Уолш и Фаннелл покинули базу за считаные часы до ракетной атаки российской армии, сообщает The Telegraph. Карл Уолш, бывший участник военных миссий на Балканах и Ближнем Востоке, заявил изданию, что украинцы пытались реквизировать их паспорта и заставить подписать годовое соглашение о найме на военную службу Украины. Показательно, что на стадии вербовки в легион украинские власти ни разу не обмолвились о подобных требованиях к наемникам. "У этих людей, которые ушли воевать и были убиты, все еще будут семьи, думающие, что они здесь (на Украине) в безопасности, потому что мы не заполняли никаких анкет ближайших родственников", - признался Уолш.

    Его соотечественник Олли Фаннелл, называя вещи своими именами, прямо заявил, что им избрали участь "пушечного мяса" в окруженном Киеве. Он откровенно предостерег соотечественников из числа желающих бороться за "свободу и демократию" на Украине: "Не делайте этого, вы просто попадете в армию, вас отправят на передовую, зная, что у вас нет никакого военного опыта, - это самоубийственная миссия".

    Взгляд из Кореи

    Власти Республики Корея (РК) отказали южнокорейскому блогеру и членам его команды в эвакуации из Польши на родину после неудачной попытки повоевать на стороне Украины. Об этом сообщает новостное агентство Chosun Ilbo. Речь о блогере Ли Гыне, у которого на канале Rokseal свыше 780 тысяч подписчиков, также он ведет одноименный аккаунт в Instagram. Данные каналы посвящены военной тематике, где блогер рассказывает о своем опыте спецназовца-подводника, а также обучает всех желающих навыкам выживания.

    О том, что Ли Гын покинул Корею и направился на Украину, стало известно 6 марта, когда тот выложил в своем блоге пост о намерении попасть в зону боевых действий вместе с группой поклонников. Блогер также пожаловался, что он пытался попасть на Украину официально, но встретил противодействие со стороны корейских властей. При этом, судя по заявлениям Ли Гына, он прекрасно осознавал незаконность своего поступка и что его и попутчиков ждет наказание на родине. "Члены команды были выбраны мной лично, и, если я вернусь живым, я возьму на себя ответственность за всех и получу наказание, которое мне назначат. До встречи!" - заявил он.

    Уже 8 марта официальный представитель МИД Южной Кореи Чхве Ён Сам заявил, что любые поездки на Украину запрещены и нарушивших запрет ждет либо год тюремного заключения, либо штраф в размере свыше 8 тысяч долларов США. В случае же Ли Гына речь идет о статье 111 УК Республики Корея, карающей за "боевые действия против иностранного государства без получения военного приказа правительства РК".

    Во вторник 15 марта после обстрела Яворовского полигона блогер написал в Instagram, что он жив, но все еще на Украине, хотя его товарищи уже в Польше. Он все еще обещает "завершить свою миссию", но признает, что "занят борьбой каждый день". Вполне возможно, что речь идет о борьбе за выживание в прикарпатских лесах, где он может скрываться от местных боевиков, занимающихся принудительной мобилизацией бегущих из Украины мужчин, в том числе иностранцев. Вызволять его по дипломатическим каналам Сеул пока не намерен.

    Украинские силовики планировали использовать британских наемников как "пушечное мясо"

    Очевидно, Ли Гын слишком дорожит своей репутацией "крутого парня" в глазах корейской и американской аудитории, чтобы признать: никакой опыт борьбы с пиратами в тропических морях не поможет в столкновении с регулярной и современной армией в совершенно других ландшафтах.

    Взгляд из Франции

    Французский наемник Микаэль из Марселя поделился неудачным опытом поездки на Украину. В частности, говоря об ударе российских военных по Яворовскому полигону, Микаэль сообщил, что выжили там всего примерно десять человек. У самого "солдата удачи" желание воевать улетучилось, он спешно ретировался с территории Украины и вернулся во Францию. В своем посте француз заметил, что удары авиации ВС РФ по объектам были "очень точными".

    Поделиться