18.03.2022 17:51
    Поделиться

    ЦБ: Банковская система в России работает без сбоев

    Российская банковская система работает без сбоев, ситуация с ликвидностью у банков стабилизировалась. Об этом заявила в обращении глава Банка России Эльвира Набиуллина.

    "Мы предоставляем банкам необходимые средства в полном объеме. На пике объем предоставленной ликвидности достигал 10 трлн рублей", - рассказала глава ЦБ. По ее словам, в начале марта в российской банковской системе возник структурный дефицит ликвидности в 7 трлн рублей. Сейчас он сокращен более чем в два раза, уточнила Набиуллина.

    Глава ЦБ напомнила также о масштабном оттоке рублевых средств со счетов населения в конце февраля. Но в последние две недели эти деньги активно возвращаются на срочные банковские вклады, сказала Набиуллина. При этом сейчас продолжается и рост кредитования, но в ЦБ связывают его с использованием одобренных ранее кредитных лимитов. По словам Набиуллиной, в дальнейшем стоит ожидать ослабления кредитной активности.

    Ранее в пятницу Банк России по итогам заседания совета директоров принял решение оставить ключевую ставку на рекордно высоком уровне в 20%. До этой отметки ЦБ поднял ключевую ставку экстренно в конце февраля - она выросла с 9,5%.

    Поделиться