18.03.2022 17:27
    Поделиться

    ЦБ сообщил об открытии торгов на части фондового рынка

    Банк России решил в понедельник, 21 марта, возобновить торги в секции фондового рынка Мосбиржи облигациями федерального займа (ОФЗ) Российской Федерации. Об этом заявила в обращении глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

    Чтобы обеспечить сбалансированную ликвидность на рынке ценных бумаг и предотвратить серьезные колебания, ЦБ будет на торгах в понедельник покупать российские ОФЗ в тех объемах, которые понадобятся для ограничения рисков финансовой стабильности, следует из слов Набиуллиной. "Покупки будут осуществляться в течение времени, которое потребуется для завершения подстройки цен финансовых инструментов к новым условиям", - говорится в комментарии, выпущенном позднее ЦБ.

    Для нейтрализации влияния этих покупок на денежно-кредитную политику Банк России намерен впоследствии продать приобретенный в результате этих операций портфель ценных бумаг. Решение о сроках и графике продажи портфеля будет принято позднее с учетом фактической обстановки на финансовых рынках, отмечается в комментарии ЦБ.

    Ранее в пятницу Банк России по итогам заседания совета директоров объявил о сохранении рекордно высокой ключевой ставки в 20% годовых. ЦБ экстренно повысил ключевую ставку до этого уровня с 9,5% годовых в конце февраля.

    Поделиться