18.03.2022 15:38
    Поделиться

    Генпрокуратура проверит факты незаконного увеличения цен на продукты и бытовую химию

    По поручению Генерального прокурора Игоря Краснова, прокуроры на системной основе проводят работу по противодействию нарушениям законодательства о ценообразовании на социально значимые товары.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе надзорного ведомства, экспертная межведомственная группа при Генпрокуратуре получила информацию об увеличении стоимости куриных яиц, ряда других продуктов питания, предметов бытовой химии, средств личной гигиены и кормов для животных. Кроме того, были отмечены факты необоснованного повышения цен со стороны отдельных участников рынка, в том числе при заказах через крупнейшие интернет-платформы, такие как Ozon и другие.

    В связи с этим прокурорам регионов, на территории которых работают производители и поставщики этих товаров, поручено проверить законность действий таких юридических лиц.

    Как отметили в Генпрокуратуре, по выявленным нарушениям будет принят полный комплекс мер прокурорского реагирования для пресечения искусственного дефицита и необоснованного завышения цен в целях незаконного обогащения.

    Михаил Мишустин накануне потребовал от министерств и ведомств самым внимательным образом отслеживать динамику стоимости товаров, которые должны быть доступны людям всегда. Особое внимание он просил уделить стоимости лекарств и медицинских изделий.

    Поделиться