18.03.2022 23:06
    Поделиться

    Корабль "Союз" причалил к Международной космической станции

    60 метров, 50, 35, 0… "Зависли". "Готовы выдать импульс до касания"…За стыковкой корабля "С. П. Королев" - "Союз МС-21" с "бауманским экипажем" к узловому модулю "Причал" российского сегмента Международной космической станции с волнением наблюдали и слушали переговоры экипажа с ЦУПом не только специалисты. Роскосмос вел прямую трансляцию.

    Причаливание шло в ручном режиме под управлением командира экипажа Героя России Олега Артемьева. Он очень опытный космонавт: для него это уже третья экспедиция на орбиту, а в космическом багаже 366 суток, проведенных в невесомости и три выхода за борт станции.

    Все прошло успешно. В 22:12 по московскому времени - есть сцепка! Эта первая стыковка к новому порту, который появился на МКС в ноябре прошлого года. После выравнивания давления и проведения подготовительных операций экипаж откроет люки и перейдет на станцию. Открытие переходных люков намечено с 00:20 до 00:40 мск 19 марта.

    Напомним: "Причал" стал вторым после "Науки" модулем, который Россия запустила в 2021 году на орбиту. Подобных пусков у нас не было целых одиннадцать лет. С пропиской "Причала" на российском сегменте у нас открылись новые возможности. Прежде всего, это стыковки к узловому модулю одновременно до пяти пилотируемых и грузовых кораблей.

    Кстати, эксперты не исключают, что в будущем узловой модуль может быть отсоединен и перемещен в состав новой российской орбитальной станции.

    Старт "Союза МС-21" с космодрома Байконур состоялся в 18:55 по московскому времени. Полет занял всего два витка вокруг Земли - это примерно 3 часа 10 минут. На МКС прилетели трое российских космонавтов, и впервые в истории все- выпускники МГТУ имени Н. Э. Баумана. Командир экипажа Олег Артемьев и бортинженер Сергей Корсаков окончили факультет энергомашиностроения, а бортинженер Денис Матвеев - факультет информатики и систем управления. Оба бортинженера - новички. Планируемая продолжительность трудовой вахты экипажа МКС-67 - 195 суток.

    Корабль доставил на станцию около 150 кг грузов. Среди них средства санитарно-гигиенического обеспечения и материалы для медико-биологических экспериментов по российской научной программе, бортовая документация и расходные элементы служебной аппаратуры, предметы одежды и личные вещи космонавтов, а также свежие продукты и стандартные рационы питания.

    Пополнение на станции встречает большая интернациональная команда - космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров и Петр Дубров, астронавты NASA Марк Ванде Хай, Раджа Чари, Томас Маршберн и Кайла Бэррон, а также астронавт Европейского космического агентства Маттиас Маурер.

    Поделиться