18.03.2022 19:57
    Поделиться

    Мединский: Денацификация Украины важна для всех, кто чтит итоги Второй мировой войны

    Глава делегации РФ на российско-украинских переговорах, помощник президента России Владимир Мединский в ходе общения с журналистами заявил, что Москва продолжит указывать на значение денацификации Украины, так как этот вопрос важен для всех, кто считает итоги Второй мировой войны базисом современного миропорядка.

    По мнению Мединского, сложившаяся в ходе переговоров с украинской стороной ситуация является "достаточно странной", поскольку представители Киева отрицают наличие на Украине каких бы то ни было нацистских образований.

    "Они не обращают внимание на вещи, которые беспокоят весь мир. Не обращают внимания на работу разрешенных на Украине нацистских военных формирований, на их символику, на их подготовку, на их идеологию, на работу разрешенных на Украине неонацистских и экстремистских организаций, даже на то, как во многих городах Украины и улицы, площади официально названы именами преступников, которые сражались против стран антигитлеровской коалиции", - приводит слова главы российской делегации РИА Новости.

    24 февраля российский президент Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции по защите Донбасса в рамках договоров с ДНР и ЛНР. По словам президента, Киев отказался от мирного урегулирования конфликта в Донбассе.

    "Ее (военной спецоперации - прим. "РГ") цель - защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима. И для этого мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины, а также преданию суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан Российской Федерации", - отметил российский президент.

    Поделиться