18.03.2022 01:20
    Поделиться

    Минздрав: Звонки гражданам с призывом срочно закупать лекарства - это мошенничество

    Константин Михальчевский/РИА Новости

    В некоторых регионах люди стали получать звонки - якобы от представителей Минздрава России - с предупреждением о дефиците лекарств и призывом закупить или заказывать лекарства про запас, на несколько месяцев вперед. На запрос, направленный в министерство, "Российская газета" получила ответ, что к таким звонкам Минздрав России отношения не имеет, они являются мошенническими и направлены на создание панических настроений.

    В министерстве подтвердили, что такие звонки действительно идут - сообщения об этом поступили уже из нескольких регионов.

    "В последние дни мы получаем сообщения о случаях телефонных обзвонов граждан от имени Минздрава с предупреждением о дефиците лекарств и призывом закупить или заказать лекарства впрок. Официально заявляем, что Минздрав России к таким звонкам отношения не имеет, они являются мошенническими и направлены на создание панических настроений и искусственного ажиотажа на рынке", - ответили в министерстве "РГ".

    Также в Минздраве заверили, что ситуация с лекарственным обеспечением стабильна, российские и иностранные фармпроизводители продолжают поставки препаратов "в необходимых объемах". А отсутствие некоторых позиций в аптеках - явление временное, связанное с ажиотажным спросом.

    "Руководство Минздрава России держит вопрос лекарственного обеспечения на постоянном контроле", - подчеркнули в министерстве.

    Поделиться