18.03.2022 18:13
    Поделиться

    Набиуллина рассказала о планах по кредитам с плавающей ставкой

    Банк России и правительство работают над мерами по смягчению последствий изменения условий по кредитам с плавающей процентной ставкой. Об этом заявила в обращении глава Банка России Эльвира Набиуллина.

    "Сейчас мы совместно с правительством и банками работаем над мерами по смягчению последствий резкого изменения обслуживания кредитов по плавающей ставке для компаний", - сообщила глава ЦБ.

    До этого министр экономического развития Максим Решетников представил законопроект ведомства, который предоставляет льготный период по кредитам с плавающей процентной ставкой. Подразумевается, что для каждой группы заемщиков, которые будут обращаться до 1 мая в банки за установлением переходного периода со сниженными ставками, установят свой порядок реструктуризации таких кредитов.

    В Минэкономразвития сообщали, что по плавающей процентной ставке предоставлено около 40% корпоративных кредитов. Розничные кредиты по плавающей ставке, напротив, практически не выдаются.

    Проблема в обслуживании кредитов по плавающей ставке связана с тем, что в качестве базовой там используется ключевая ставка ЦБ, которая была экстренно повышена в конце февраля с 9,5% до 20%. На заседании совета директоров 18 марта Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 20%.

    Поделиться