18.03.2022 14:28
    Поделиться

    Николай Дроздов получил приз "За вклад в культуру телевидения"

    пресс-служба РТРС

    Торжественный вечер в честь 100-летия Радиобашни Шухова прошел вчера в Москве. Гостям был представлен культурно-познавательный проект "Гений Шухова", поддержанный РТРС.

    Программа вечера включала мультимедийный рассказ об истории башни и многогранной инженерной деятельности ее создателя, иммерсивный показ мод на тему башни и других конструкций Шухова, награждение лауреатов премии "Сторителлинг по-русски", статуэтки которой сделаны в виде Радиобашни Шухова. Обладателем премии за вклад в культуру телевидения стал легендарный ведущий передачи "В мире животных" Николай Дроздов.

    Немного истории - трансляция программ с башни на Шаболовке, 37 началась 19 марта 1922 года. 160-метровая гиперболоидная башня получила всемирное признание как шедевр архитектуры и инженерного искусства.

    Что касается культурно-познавательного проекта "Гений Шухова" - он направлен на популяризацию отечественной инженерной мысли и поднятие престижа профессии инженера.

    Во вчерашнем мероприятии приняли участие директор филиала РТРС "Московский РЦ" Дмитрий Назаров и главный инженер филиала Станислав Белявский, который рассказал о реставрации башни.

    "За последние месяцы было проведено исследование исторической ценности Радиобашни для того, чтобы перевести ее из объекта регионального в объект федерального значения. Сейчас идет очередное обследование для проекта реставрации башни. В этом процессе принимает участие не только РТРС, но и министерство культуры, Мосгорнаследие, ведущие реставраторы Москвы. Задача - сохранить этот символ гениальной инженерной мысли как минимум еще на 100 лет", - сказал Белявский.

    Справка "РГ"

    Владимир Григорьевич Шухов (1853−1939) - русский и советский инженер, архитектор, изобретатель и учёный. Владимир Шухов спроектировал и построил более двухсот гиперболоидных башен различного назначения, создал дебаркадер Киевского вокзала в Москве и стекольные ажурные потолки ГУМа, участвовал в строительстве нефтепроводов, заводов, мостов и других технических и архитектурных объектов.

    Поделиться