18.03.2022 16:18
    Поделиться

    Поддержка экспортеров может снизить нагрузку на бюджеты почти 900 компаний

    Меры поддержки российских экспортеров, принятые Российским экспортным центром, могут снизить нагрузку на бюджеты почти 900 компаний. Об этом рассказала генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина, сообщает пресс-служба центра.

    По ее словам, в течение двух лет от производителей промышленной и агропродукции не будут требовать возврата полученных субсидий, а также штрафовать их.

    "Компании-производители сами просили об этом на "горячей линии" РЭЦ, и мы оперативно отреагировали на их запросы", - пояснила Никишина.

    Глава РЭЦ отметила, что центр ведет диалог с бизнесом фактически в режиме реального времени и вскоре будут приняты и другие меры поддержки.

    "Мы надеемся, что наши экспортеры в самое ближайшее время максимально адаптируются к внешним вызовам и будут продолжать получать экспортную выручку, но уже в других условиях, на других экспортных рынках. Это Латинская Америка, Африка, Азия, арабские страны и страны СНГ. Везде есть спрос на нашу продукцию, просто сейчас изменяется логистика, партнерские отношения", - добавила Вероника Никишина.

    По ее словам, в 2021 году РЭЦ предлагал 15 программ поддержки на общую сумму 37 млрд рублей. Всего же в прошлом году господдержку от центра получили 866 компаний-экспортеров.

    Поделиться