18.03.2022 23:50
    Поделиться

    "Портрет дамы" Рубенса продан за 3,4 миллиона долларов

    EPA-EFE/Marcin Obara

    Шедевр Питера Пауля Рубенса XVII века "Портрет дамы" был продан на аукционе в Варшаве за сумму, эквивалентную 3,4 миллиона долларов, став самым дорогим произведением искусства, когда-либо купленным на польском арт-рынке, сообщил аукционный дом.

    Картина была продана за 14,4 миллиона злотых, включая аукционный сбор, на аукционе старых мастеров Desa Unicum. Это была первая картина Рубенса, появившаяся на польском рынке. Его выставил на продажу гражданин Британии, уточняет Associated Press. До аукциона стоимость написанного фламандским мастером портрета темноволосой женщины в богатом черном бархатном платье, написанного маслом на холсте, оценивалась от 18 до 24 миллионов злотых.

    По оценке экспертов, работа, написанная Рубенсом примерно в 1620-1625 годах в его мастерской в Антверпене, могла быть изображением первой жены художника, Изабеллы Брант, или члена семьи ювелиров Дуарте, которые были соседями Рубенса. В прошлом картина принадлежала, в частности, британскому художнику XVII века, сэру Питеру Лели. В последний раз она была выставлена на публике в 1965 году.

    Поделиться