18.03.2022 00:25
    Поделиться

    Артисты вернулись в московское метро

    После двухлетнего перерыва, вызванного пандемией коронавируса, музыканты вернулись в столичное метро. Концерты проходят на 30 площадках.
    Сергей Куксин

    Проект "Музыка в метро" существует в Москве с 2016 года. Весной 2020-го выступления пришлось приостановить из-за пандемии. На днях антиковидные ограничения были сняты, поэтому артисты вернулись в переходы, на станции и в вестибюли метро, на МЦК и МЦД. Пока концерты проводятся на 30 подготовленных для этого площадках. Например, в их числе - станции "Парк Победы", "Сретенский бульвар", "Арбатская", "Комсомольская", "Маяковская".

    Импровизированные "сцены", по словам организаторов, подобраны с оглядкой на правила безопасности - находятся в объективе камер видеонаблюдения и не мешают проходу пассажиров. В этом году, говорит заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов, планируется открыть еще пять площадок на МЦД и БКЛ. Летом места для выступлений выделят у Северного речного вокзала и на пешеходной зоне делового центра "Москва-Сити".

    Как рассказали "РГ" в Московском продюсерском центре, нового кастинга не было, поэтому в проекте участвуют музыканты, получившие аккредитацию еще в 2019 году. Тогда возможностью заявить о себе воспользовалось рекордное число артистов - более полутора тысяч. До живых прослушиваний дошли только 400. Лучшие из них, 245 коллективов и исполнителей, сейчас и выступают. Они смогут петь и играть на музыкальных инструментах в метро, как и раньше, в течение года. Площадки им предоставляются бесплатно. Привязываться к одному месту совсем не обязательно, то есть музыканты могут выбрать дату, время и свободную "сцену", будь это "Охотный Ряд" или "Чеховская". Наибольшим спросом у артистов, отмечают организаторы, пользуются площадки в центре города - внутри Кольцевой линии метро. Выступления проходят ежедневно с 10.00 до 22.00, исключая часы пик в будние дни.

    Кстати

    Узнать, где и когда выступают артисты проекта "Музыка в метро", можно на официальном сайте - music.mosmetro.ru.

    Поделиться