18.03.2022 11:48
    Поделиться

    В Саратове члены городской администрации получили сроки за взятки

    Волжский районный суд Саратова признал бывшую председательницу комитета по управлению имуществом (КУИ) городской администрации Елену Салееву и начальника отдела этого комитета Андрея Краснова виновными в получении взятки и превышении должностных полномочий.

    По версии следствия, чиновники получили 17 миллионов рублей в виде денег, а также машины Lexus от застройщиков за содействие в оформлении под строительство многоэтажного дома земельного участка.

    Решением суда Салеева осуждена на 5,5 лет лишения свободы, а Краснов на 6,5 лет.

    В апреле прошлого года тот же Волжский суд полностью оправдал обоих чиновников в связи с отсутствием самого "события преступления". Тогда в суде сообщили, что обвинение было построено на противоречивых показаниях застройщиков Черновой и Абасова и не подтверждено другими доказательствами. При этом сами застройщики утверждали, что деньги они передавали через подсудимых руководству муниципалитета. Однако, кому именно, следствие установить не смогло.

    Кроме того суд отметил, что все действия с земельным участком выполнялись на основании постановлений главы города, и доказательств, что подсудимые могли повлиять на эти решения, правоохранители также не представили.

    Однако уже через несколько месяцев это решение суда было отменено вышестоящей инстанцией, а дело вернули на повторное рассмотрение другому судье.

    Поделиться