18.03.2022 18:08
    Поделиться

    На горные вершины Крыма подняли флаги в честь 8-летия воссоединения с РФ

    Пресс-служба ГУ МЧС по Республике Крым

    На трех горных вершинах Крыма в честь восьмой годовщины воссоединения Крыма с РФ сотрудники "Крым-Спаса" водрузили флаги России и Республики Крым. Об этом сообщила пресс-служба МЧС по РК.

    Спасатели Алуштинского аварийно-спасательного отряда совершили восхождение с Ангарского перевала на гору Чатыр-Даг, на высоту 1527 метров. Подъем на вершину по сложному горному рельефу во время сильного ветра и снегопада занял около двух часов. За это время спасатели преодолели более шести километров.

    В это время сотрудники Судакского отряда подняли флаги на гору Ай-Георгий на 498 метров над уровнем моря. Спасатели преодолели путь на автомобиле высокой проходимости, а затем пешком поднялись по сложному скальному рельефу на вершину.

    Десять специалистов Белогорского аварийно-спасательного отряда совершили подъем на вершину Ак-Кая в Белогорском районе. На известной всему Крыму Белой скале, на высоте 325 метров над уровнем моря, сегодня развеваются флаги РФ, Республики Крым, "Крым-Спаса", а также Знамя Победы - в знак поддержки крымскими спасателями Российских вооруженных сил.

    - Водружение флагов 18 марта на вершинах крымских гор для наших сотрудников стало уже доброй традицией, - сказал министр чрезвычайных ситуаций РК Сергей Садаклиев. - Подобная акция ежегодно проходит в честь празднования Дня Победы 9 мая, а также празднования Дня России. Восемь лет назад жители Крыма и Севастополя объединились, сделали свой выбор на референдуме и с безоговорочным результатом проголосовали за возвращение на историческую Родину, в Россию. Крымские пожарные и спасатели не оставались в стороне и принимали активное участие в событиях "Крымской весны", не только отстаивая свою гражданскую позицию, но и честно выполняя свой профессиональный долг. Сегодня мы поддерживаем дух патриотизма и гордости за свою страну.

    Поделиться