18.03.2022 18:30
    Поделиться

    В Севастополе 18 марта выразили поддержку российской армии и Донбассу

    В Севастополе в честь 8-й годовщины воссоединения с Россией устроили автопробег в поддержку российской армии и сбор гуманитарной помощи для жителей Донбасса.
    Крымова Юлия/РГ

    В автопробеге приняли участие около 3000 автомобилей и мотоциклов со всего полуострова, сообщили в правительстве Севастополя. Колонна начала формироваться сегодня утром в Симферополе. По пути в Севастополь к ней присоединялись жители других крымских городов. Автомобили украшены флагами, георгиевскими лентами, надписями "Своих не бросаем", буквами Z и V. На Сапун-горе колонна объединилась с севастопольскими автомобилистами, а также мотоциклистами клуба "Ночные волки". Участники проехали по улицам города до центральной площади Нахимова, а затем отправились к горе Гасфорта, где запланировано открытие стелы "Героям России".

    На площади Нахимова с 12 часов дня начался сбор гуманитарной помощи для жителей Донецкой и Луганской народных республик. Севастопольцы приносят теплые вещи, одеяла, подгузники, средства гигиены, продукты и передают их волонтерам. Только за первые два часа акции горожане заполнили на треть два грузовых автомобиля. Сбор гумпомощи продлится сегодня до полуночи.

    - Я принесла детские и подростковые вещи, крупу, макароны - то, что смогла купить за свою пенсию, - рассказала "РГ" Людмила Минакова. - Я всей душой поддерживала весну 2014 года. И сейчас хочу, чтобы быстрее на Донбассе наступил мир.

    Также сегодня состоялся митинг на одном из блокпостов, которые участники самообороны организовали в феврале 2014 года на въездах в Севастополь.

    - 8 лет назад мы защищали свои ценности, право говорить на родном языке, свою историю и своих героев, свой родной город, - отметил спикер Заксобрания Севастополя Владимир Немцев. - Сегодня у нас те же чувства. Поддерживая нашу армию, мы понимаем, что пришло время остановить нацизм и прекратить страдания мирных жителей на Донбассе, защитить наше будущее.

    - Для Севастополя это величайший день в истории, - сказал журналистам губернатор города Михаил Развожаев. - Был образован отдельный субъект РФ - город федерального значения. 8 лет назад в Севастополе началось великое возрождение страны, которые мы наблюдаем сейчас.

    В 18 часов на площади Нахимова начнется концерт-митинг в поддержку российских военных, которые участвуют в специальной операции по защите ДНР и ЛНР. На сцене выступят Юлия Чичерина, Юлия Андреева, Мара, Зверобой, Сергей Бурштейн, Роман Разум, а также группа "Новороссия" (Луганск) и Владимир Скобцов (Донецк).

    Поделиться