18.03.2022 12:20
    Поделиться

    В Симферополе стартовал автопробег в честь 8-летия воссоединения Крыма и РФ

    В центре Симферополя, на перекрестке улиц Екатерининской и Серова, стартовал автомотопробег, посвященный восьмой годовщине воссоединения Крыма с Россией. Колонну возглавили байкеры всероссийского мотоклуба "Ночные волки".

    Утро 18 марта встретило участников автомотопробега морозом минус семь градусов и снегопадом. Но такая совсем нехарактерная для крымской весны погода даже символична: участники автопробега словно показывают, через какие трудности пришлось пройти полуострову, чтобы 18 марта 2014 года оказаться в родной гавани. Собравшиеся на тротуарах симферопольцы горячо приветствовали автомобилистов, снимая движение колонны на смартфоны.

    - Так хочется что-то сделать, так хочется что-то смочь, но мы, простые русские женщины, сейчас можем только верить и ждать хотим передать нашим ребятам, что они у нас самые лучшие, - говорит жительница Симферополя Екатерина Артемина. - Мы гордимся своими мужьям, отцам, братьями и сыновьями. Мы, крымчане, особенно чувствуем и понимаем, что сейчас происходит, ведь восемь лет назад мы вернулись домой, и это было нелегко. Давайте покажем всему миру, что русские женщины не боятся говорить правду, не бросают своих мужчин в трудную минуту, мы одна большая семья, и наша матушка Россия

    Утром крымчан поздравил с исторической датой глава РК Сергей Аксенов.

    - Воссоединение Крыма с Россией привело к колоссальным геополитическим сдвигам, - отметил он. - И Крымская весна, и восстание героического Донбасса, и специальная военная операция, которую вынуждена проводить наша страна, чтобы обеспечить свою безопасность и спасти братский украинский народ, - все это части огромного исторического процесса, который неизбежно приведет к восстановлению единства Русского мира.

    Колонна ополченцев, общественников и байкеров проедет к Сапун-горе в Севастополе, где сегодня состоится главное событие - на горе Гасфорта в 15.00 пройдет торжественное открытие стелы "Героям России". Церемония будет посвящена Крымской весне и поддержке специальной военной операции РФ на Украине.

    В Севастополе на площади Нахимова пройдет сбор гуманитарной помощи жителям ЛНР и ДНР. В 18 часов на площади Нахимова состоится концерт-митинг в поддержку российских солдат, участвующих в специальной операции по защите Донецкой и Луганской народных республик. В концерте в декорациях байк-шоу примут участие Юлия Чичерина, Юлия Андреева, Мара, Зверобой, Сергей Бурштейн, Роман Разум, а также группы "Новороссия" (Луганск) и Владимир Скобцов (Донецк).

    - Концерт призван максимально поддержать наши действия в защите Донбасса и помочь со сбором гуманитарной помощи для жителей ЛНР и ДНР, - отметил губернатор Севастополя Михаил Развожаев. - Восемь лет назад Севастополь стал пульсом России, ее патриотической столицей. За восемь лет мы научились жить под санкциями и сегодня можем показать всем остальным регионам пример. Ничего страшного в этом нет.

    В Симферополе в этот же день слова поддержки российской армии прозвучат на праздничном митинге-концерте около стен Госсовета Крыма в 15 часов. А в 17 часов, если позволит погода, в Гагаринском паре Симферополя в воздух запустят большой воздушный шар с символикой Крыма и специальной военной операции ВС РФ.

    Поделиться