18.03.2022 16:03
    Поделиться

    Уральцы спели "Катюшу" на праздновании "Крымской весны"

    Не менее двух тысяч уральцев собрались сегодня в историческом центре Екатеринбурга на митинг-концерт, посвященный поддержке "специальной операции на Донбассе" и восьмой годовщине "Крымской весны". Большую сцену, которую возвели на Плотинке рядом с местом, где заложена капсула времени, окружили участники акции. В руках флаги России и транспаранты: "Своих не бросаем", "Уральский характер", "За Россию, за мир, за президента".

    - Я пришел сюда, потому что я поддерживаю присоединение Крыма, независимость Донбасса, "спецоперацию" наших воинов-освободителей. Я считаю, что это начало национального возрождения,- сказал корреспонденту "РГ" студент Георгий Черкасов.

    Акция началась с гимна России. Собравшиеся, в основном пожилые участники, подпевали. Следом по округе разнеслась "Катюша".

    - Урал всегда поддерживал Россию в стремлении сохранить суверенитет, вдумчиво выбирать свою судьбу, не теряя при этом наших предков и общей истории. Свердловская область - опорный край державы. Сегодня наша страна стоит перед очень важным рубежом. За свободу, за отечество, - сказал на открытии митинга губернатор Евгений Куйвашев.

    Перед собравшимися выступали волонтеры, спортсмены, бывшие беженцы.

    Поддержали уральцы "Крымскую весну" и автопробегом. Машины с флагом и буквой "Z" проехали по центральным улицам Екатеринбурга и Нижнего Тагила. Кстати, в уральском "танкограде" участники автопробега составили маршрут так, чтобы охватить все постаменты боевых машин, установленные в городе: стартовали у Т-34 на центральной площади Нижнего Тагила, а финишировали перед проходной УВЗ, где так же стоит легендарная бронемашина. В завершение митинга в уральское небо взмыли сотни шаров бело - сине-красного цвета.

    Поделиться