18.03.2022 23:36

"Спартак" разгромил СКА в первом матче четвертьфинала Кубка Гагарина

Московский "Спартак" в Санкт-Петербурге обыграл СКА в первом матче полуфинала Западной конференции - 6:1.
    Алексей Даничев/ РИА Новости

Накануне старта этой серии специалисты сходились в одном - СКА вряд ли испытает проблемы в серии со "Спартаком". Красно-белые из-за отказа финского "Йокерита" первый раунд Кубка Гагарина прошли без игры, а в последний раз участвовали в официальном матче еще в начале января.

Но наставнику "Спартака" Борису Миронову удалось удержать команду в тонусе. Со старта встречи гости ничем не уступали сильнейшей команде Запада. А на 6-й минуте москвичи повели в счете - бросок Егора Савикова, рикошет и шайба в сетке ворот Ларса Юханссона.

На 17-й минуте Иван Дроздов во второй раз огорчил хозяев, на этот раз при игре в меньшинстве. На последней минуте периода Андрей Локтионов поверг СКА в шок - 3:0. Впрочем, на этот раз также не обошлось без рикошета.

После перерыва активнее заиграл СКА, сменивший Юханссона на Александра Самонова. "Спартак" долгое время не мог организовать контригру и в итоге закономерно пропустил после броска Степана Фальковского. Казалось бы, вот перелом в игре, но спустя 42 секунды Александр Хохлачев пробил Самонова. Хотя тут не обошлось без везения в виде сразу двух рикошетов.

В третьем периоде СКА продолжил атаковать, но оборона "Спартака" и голкипер Оскар Данск, которого нещадно и справедливо критиковали по ходу сезона, сыграли почти без ошибок. В конце встречи СКА снял вратаря и получил еще две шайбы от Сергея Широкова и Александра Никишина.

"Спартак" повел в серии, второй матч пройдет в Санкт-Петербурге в воскресенье.