18.03.2022 14:17
    Поделиться

    В Минздраве рассказали, какую медицинскую помощь оказывают беженцам

    Любая медицинская помощь, включая высокотехнологичную, оказывается бесплатно гражданам, прибывшим из Донецкой и Луганской народных республик, а также с Украины. Она предоставляется в пунктах временного размещения, поликлиниках и стационарах. Об этом на брифинге в Минздраве рассказал замминистра здравоохранения Андрей Плутницкий.

    Он уточнил, что все граждане с хроническими заболеваниями обеспечиваются необходимыми лекарствами, пациентам в тяжелом состоянии проводятся телемедицинские консультации со специалистами федеральных медицинских центров.

    Всего за медицинской помощью обратились более 18 тыс. человек, 15,2 тыс. получили ее амбулаторно, в том числе - 5,2 м детей. Госпитализированы 2,8 тыс. человек, из которых 1,4 тыс. дети. При оказании медицинской помощи у более, чем 1600 человек впервые выявлены заболевания сердечно-сосудистой системы, у 630 - сахарный диабет, у 160 - онкологические заболевания.

    Для усиления медицинской службы приграничных регионов привлечены медицинские работники федерального кадрового резерва. Таким образом, медицинская помощь беженцам оказывается без потери доступности для местного населения, подчеркнул Плутницкий.

    Поделиться