Новый вид бронированного динозавра найден в Китае

В Китае палеонтологи обнаружили окаменелые останки ранее неизвестного вида бронированных динозавров, которые бродили по нашей планете в ранний юрский период.

Об открытии коротко рассказывает Sci News, а полное исследование опубликовано в журнале eLife. Вновь открытый вид относится к числу динозавров, обитавших в ранний юрский период между 192 и 174 миллионами лет назад.

Он получил название Yuxisaurus kopchicki. Данный ящер относился к обширной группе бронированных динозавров, в которую также входили стегозавры и анкилозавры. Эти существа были одними из господствующих видов вплоть до конца мелового периода.

Yuxisaurus kopchicki имел очень мощное и тяжелое тело, покрытое броней с многочисленными шипами. Исследователи отмечают, что череп этого существа имел множество необычных особенностей. Уникальными, в частности, оказались кости, окружавшие и защищавшие его мозг.

Интересной особенностью этого вида является и то, что его тело было приспособлено для ходьбы на четырех лапах, но он мог передвигаться и на двух ногах. Добавим, что палеонтологи раскопали частично сохранившийся скелет, включающий в себя достаточно хорошо сохранившиеся фрагменты черепа, конечностей и "доспехов". Находка была сделана в формации Фэнцзяхэ в китайской провинции Юньнань.

Поделиться