19.03.2022 16:24
    Поделиться

    В Архангельске победители питчингов готовятся снять фильмы

    В декабре прошлого года в Архангельске в рамках V Международного кинофестиваля Arctic open и Северо-Западного молодежного кинофорума прошли питчинги. Победители получили денежные призы, техническую и информационную поддержку спонсоров. Сейчас режиссеры готовятся к съемочным процессам.
    Пресс-служба кинофестиваля Arctic open

    Министерство культуры Архангельской области выделило 150 тысяч рублей проекту "Владимир Резицкий. Душа должна трудиться".

    Победителем смотра сценарных заявок кинофестиваля Arctic open стал проект "Маяки Поморья", сценарист и оператор получили 300 тысяч рублей на реализацию идеи от генерального спонсора кинофестиваля - Архангельского тралового флота.

    Режиссер Спартак Резицкий (Архангельск) снимет фильм-портрет о своем знаменитом отце. Владимир Резицкий - человек, благодаря которому Архангельск значится на мировой карте джаза, феномен в музыкальной культуре в эпоху застоя.

    Советский саксофонист, создавший знаменитый международный фри-джазовый фестиваль в Архангельске в 1982 году. Альт-саксофонист, флейтист, композитор, организатор и лидер группы "Архангельск", один из известных исполнителей этно- и фри-джаза в России и за рубежом, заслуженный артист России, автор пятнадцати "Дней джаза", собиравших коллективы из США, Европы и Японии. Магистр джаза, которого приглашали работать за границу, но он оставался в родном городе. В фильме будут интервью друзей и коллег музыканта.

    Молодые режиссеры Алина Каргополова и Роман Шакиров из Архангельска расскажут истории о смотрителях маяков.

    "Это романтическая, необычная, меланхоличная профессия. Идея фильма - запечатлеть последние годы ее жизни, оставить память о "морских фонарщиках", спасающих сотни людей от гибели, жертвующих на это долгие годы своей жизни", - говорят авторы проекта.

    Оператор будущей работы Роман Шакиров планирует использовать как детальные планы, так и аэросъемку. Съемки запланированы на июнь-июль 2022 года. Они зависят от сроков открытия летней навигации на Белом море. Героями станут четыре смотрителя маяков, которые расскажут о своей исчезающей профессии. С каждым годом все больше маяков переводят на автоматизированное управление, и смотритель больше не нужен.

    Готовую работу Алина Каргополова и Роман Шакиров планируют представить уже на следующем кинофестивале в Архангельске.

    Проект Arctic open проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Губернаторского центра Архангельской области, Министерства культуры Архангельской области, Ресурсного центра инклюзивного образования САФУ, Интеллектуального центра - научной библиотеки им. Е.А. Овсянкина САФУ.

    Поделиться