19.03.2022 07:09
    Поделиться

    Врач рассказала, как выявить грыжу на ранней стадии

    Николай Хижняк/РИА Новости

    На начальном этапе симптомы грыжи, для которой характерно выпячивание или выход внутреннего органа из области своего нормального расположения, практически отсутствуют. Поэтому за врачебной помощью люди обращаются в основном только после развития различных серьезных осложнений. О том, как выявить и лечить данное заболевание, рассказывает терапевт Центра здоровья ЦОЗиМП министерства здравоохранения Краснодарского края Ольга Шуликина.

    - Причин возникновения грыжи - предостаточно. Она может быть связана с наследственностью, образом жизни, возрастом. Кстати, мужчины страдают этим недугом в два раза чаще, чем женщины, - сообщила врач. - К факторам формирования грыжевого образования также относят травмы живота, лишний вес, операции на брюшной стенке, чрезмерную физическую нагрузку, приводящую к повышению брюшного давления, беременность, запоры, проблемы с мочеиспусканием, сильный хронический кашель.

    Межпозвонковые грыжи часто поражают людей после 35 лет. Это связано с возрастными изменениями костной ткани, ухудшением обмена веществ, неправильной осанкой и заболеваниями позвоночника. В большинстве случаев выпячивание обнаруживается случайно. Иногда человек может ощущать дискомфорт в период активности, потягивание или чувство набухания в паховой или брюшной областях.

    Главным признаком болезни являются небольшие, но ощутимые уплотнения под кожей, чаще круглой формы. Они могут менять размер в зависимости от положения тела. В вертикальном состоянии, а также при чихании, кашле они увеличиваются, а уменьшаются или полностью исчезают, когда человек лежит.

    Все грыжевые образования делятся на две большие группы: наружные и внутренние. На первые приходится более 70 процентов всех патологий. Они легко диагностируются, так их можно увидеть и прощупать. Это бедренные, паховые, пупочные, седалищные и послеоперационные грыжи. Внутренние не выходят за пределы определенной полости и встречаются реже. Сюда относят внутрибрюшные и пояснично-реберные образования, грыжи пищевода.

    У новорожденных детей самой распространенной патологией является пупочная грыжа. Чаще всего ее обнаруживают в роддоме. Существуют типичные симптомы наличия грыжи у ребенка. При плаче (довольно частом) возле пупка возникает выпячивание, которое легко вправляется обратно. Если грыжа большого размера, то образование будет наблюдаться даже в покое. При прощупывании чувствуется твердое круглое уплотнение под кожей. Появляются запоры, так как из-за грыжи может возникнуть кишечная непроходимость.

    Если появились подобные образования, тянуть нельзя. Нужно немедленно обращаться к врачу для уточнения диагноза. При подозрении на грыжевое образование нужно записаться на прием к хирургу или неврологу (при болях в позвоночнике). Обнаруживается патология при тщательном осмотре, который включает пальпацию (прощупывание пальцами), простукивание и проверку симптома кашлевого толчка. Единственный эффективный способ навсегда избавиться от грыжи - оперативное вмешательство. Ношение бандажа и вправление могут дать лишь временное облегчение.

    Поделиться