19.03.2022 20:13
    Поделиться

    В Москве назвали победителей премий "Поэт года" и "Писатель года"

    В субботу в Концертном зале правительства Москвы чествовали победителей и лауреатов национальных литературных премий "Поэт года" и "Писатель года" за 2021 год. Среди финалистов - новые имена в литературе, талантливые авторы, которые еще только начинают свой путь в большой литературе. Нам, читателям, стоит присмотреться к ним повнимательнее.
    Российский союз писателей

    В этот раз организаторы получили более пяти тысяч заявок со всей страны. В лонг-лист пробились 300 лучших: 200 поэтов и 100 прозаиков. Уже среди них большое жюри премии, в которое вошли более 30 известных литераторов и деятелей искусства, выбрало финалистов.

    А побороться начинающим писателям и поэтам было за что. Главный приз - издание собственной книги. А это важный шаг в карьере любого автора, который может открыть новые литературные горизонты и протоптать тропинку к сердцам читателей.

    "Поэтом года" стала Инна Заславская. Вторую и третью премии получили Дмитрий Ревский и Александр Андреев.

    Андрей Белов стал победителем премии "Писатель года". Священник Владимир Русин получил вторую премию, Сергей Каратов - третью.

    Поэт Юлия Погодина получила награду в номинации "Дебют". Ольга Баракаева была признана самым лиричным поэтом, юмор Ивана Колесникова также не оставил равнодушным членов жюри.

    В номинации "Детская литература" главный приз забрала Татьяна Бережная, а Михаил Гуцериев получил награду в номинации "Песни".

    Среди писателей дебютантом года стала Марина Нугманова. Ольга Остроумова получила приз в номинации "Драматургия", а Виталий Стадченко стал лучшим в номинации "Фантастика".

    Завершило торжественную церемонию награждения вручение Гран-при - главной премии для наиболее значимого российского поэта и писателя по совокупности заслуг. В этом году Гран-при "Поэт года" и "Писатель года" получил Игорь Волгин, писатель, поэт, телеведущий, известный историк литературы и достоевист.

    Поделиться